26.02.202130

Хаос на рынке долга США может вызвать...

Главные новости

Хаос на рынке долга США может вызвать действия ФРС

Текущая ситуация на кривой доходностей во многом спровоцирована действиями Казначейства США. Из-за чистого погашения короткого долга (векселей) на денежном рынке стали наблюдаться отрицательные доходности, ставка однодневного РЕПО вчера торговалась на уровне -10 базисных пунктов. С другой стороны, рекордные чистые размещения длинного долга привели к росту доходностей 10-летних облигаций выше 1,50%. В такой ситуации эксперты рынка ждут, что ФРС, возможно, повысит ставку по избыточным резервам. Бывший глава ФРС Нью-Йорка Уильям Дадли согласился, что ФРС, возможно, придется вмешаться в ситуацию на денежном рынке. У Джерома Пауэлла будет шанс успокоить рынки, когда он выступит в четверг.

Пакет помощи в США

Сегодня Палата представителей должна принять план стимулирования Байдена. Но включение в план повышения минимальной заработной платы до $15 в час оказалось под вопросом после того, как представитель Сената обнаружил, что это положение не подходит для ускоренного процесса, который демократы хотят использовать для принятия законопроекта. Сенатор Берни Сандерс предложил обходной путь - повышение налогов для компаний, которые будут платить работникам менее $15 в час. Кроме того, усложняет ситуацию то, что принятие этого пакета приведет к сокращению расходов Medicare на $36 млрд, если республиканцы не пойдут навстречу.

Эпидемия коронавируса

Вакцина от J&J может быть уже сегодня рекомендована комиссией FDA с получением официального разрешения на ее использование в ближайшие несколько дней. ЕС может дать одобрение для вакцины J&J 11 марта, сообщают источники. FDA также одобрила более гибкую систему хранения и транспортировки вакцины от Pfizer-BioNTech.

Экономика Китая

ВВП Китая может вырасти в 2021 г. на 8-9% на фоне восстановления после пандемии, заявил в пятницу советник Народного банка Китая Лю Шицзинь. Такой темп роста не будет означать, что Китай вернулся в период "высокого роста", сказал Лю. Это последствие низкой базы 2020 г., когда экономика Китая выросла на 2,3%.

Статистика США

1) Личные доходы в США в январе выросли на 10,0% м/м против прогноза 9,5%. Личные расходы выросли на 2,4% м/м против прогноза 2,5% м/м.

2) Индекс цен личного потребления (PCE) США в январе показал рост инфляции с 1,3% г/г до 1,5% г/г. Базовая инфляция по PCE выросла с 1,4% г/г до 1,5% г/г (прогноз 1,4% г/г).

США и Китай

Китайские государственные СМИ заявили, что, по первым признакам, политический курс, начатый Байденом в отношении Пекина, "попахивает трампизмом". Это ставит под вопрос возможность перезагрузки отношений Китая и США.

США против Ирана

Президент США Джо Байден предпринял свою первую военную акцию. США атаковали поддерживаемое Ираном ополчение в Сирии в ответ на нападение на американские силы в Ираке. Такого рода авиаудар позволяет избежать эскалации, которая может последовать за прямым ударом по Ирану, но посылает сигнал, что Байден ответит, если его спровоцировать.

Рынок нефти

Запасы нефти в Китае близки к тому, чтобы достичь полного заполнения хранилищ, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Запасы выросли примерно до уровней в 100 дней чистого импорта. Это может означать, что Китай сократит импорт нефти.

Рынок никеля

Илон Маск сказал, что никель является "самой большой проблемой" для электрических аккумуляторов. Поставки будут ограничены в течение следующих трех лет, и уже в 2023 году может возникнуть значительный дефицит, полагают в BloombergNEF.

Рынок меди

Китайские медеплавильные заводы ожидают притока поставок из Чили и Перу в марте, сообщает IHS. Поставки концентрата могут вырасти почти на 60% по сравнению с февралем, что поможет ослабить дефицит на рынке меди.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...