1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ложный выход за 1,22 – предвестник сильного падения по паре евро-доллар
26.02.202184

Ложный выход за 1,22 – предвестник сильного падения по паре евро-доллар

Ложный выход за 1,22 – предвестник сильного падения по паре евро-доллар

Итак, падения евро, о котором мы пишем уже месяца три, с тех пор как евро-доллар вышел вверх за отметку 1,20, до сих пор не происходит. Наоборот, в четверг пара евро-доллар вырвалась выше отметки 1,22, достигала максимума на отметке 1,2242. В последний раз так высоко пара была в начале января. Правда, долго удержаться выше 1,22 пара не смогла и провалилась обратно под сопротивление 1,2180. Все это происходило без каких-либо новостных поводов. Дело скорее всего в том, что за уровнем 1,2180 находились стопы, которые сработали после пробития многомесячного максимума.

Другая возможная причина – погашения векселей Казначейства США. Как видно из графика чистого привлечения долга Казначейства США (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ), 23 февраля Казначейство США погасило по векселям $54,9 млрд, а 25 февраля еще $40,9 млрд. Запасы Казначейства США на 24 февраля сократились до $1439 млрд против $1611 млрд на начало февраля, то есть на $172 млрд (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21022400.pdf ). Однако, как легко заметить из таблицы по первой ссылке, 26 февраля Казначейство США привлекает $35 млрд. по облигациям, а 1 марта еще $139 млрд. – исторически рекордная сумма привлечения долга по купонным бумагам (облигациям) за одну недельную серию. Как раз на этой неделе Казначейство США и проводило эту серию размещений, в связи с чем мы ожидали укрепления доллара. Укрепления доллара не произошло, но антидолларовое ралли также не состоялась, так как пара вернулась под отметку 1,2180. Очевидно, когда пройдут даты расчетов, запасы Казначейства США вырастут обратно за счет привлечения долга по облигациям, то есть на $35+$139 млрд. Конечно, если за это время не будет больших государственных расходов.

В целом тенденция на сокращение короткого долга за счет еще большего размещения длинного долга в США совершенно очевидна. Такую ротацию долга придется проводить длительное время, прежде чем короткий долг сократится до приемлемых уровней. Напомним, что по итогам января короткий долг, то есть объем эмитированных Казначейством США векселей (это инструмент со сроком погашения до года) составлял $5 трлн. Это главная причина по которой никакого обвала доллара в ближайшие месяцы произойти не может. Доходности по 10-летнему долгу и так уже выросли до текущих 1,53%. Это максимум более чем за год. То есть американские облигации падают в цене. Одновременно в четверг упал и рынок акций. Индекс S&P потерял 2,45%.

Очевидно, что когда в стране одновременно идет падение и на рынке акций, и на рынке облигаций, национальная валюта такой страны должна начинать обесцениваться, потому что в такой ситуации капиталам в стране делать просто нечего, они должны уходить за рубеж. Это действительно для любой страны, кроме США. Просто потому, что ФРС, Казначейство США и крупнейшие банки – первичные дилеры, такого сценария не допустят. Никакого обвала доллара в условиях, когда Казначейство США должно рефинансировать $5 трлн только по короткому долгу в ближайший год, просто не произойдет. Наиболее вероятный на наш взгляд сценарий, который может повернуть потоки капитала обратно в госдолг США – это сворачивание аппетитов к риску и рост доллара как валюты убежища. Мы полагаем, что сегодняшний ложный скачок евро вверх, оставивший наверху “шип”, если использовать термин из технического анализа – это классическое движение в обратную сторону перед началом довольно мощного тренда. Мы полагаем теперь, что пара евро-доллар упадет даже не в район 1,17-1,18, а к 1,15-1,16, и эти уровни мы ждем уже в апреле. Что станет поводом к такому укреплению доллара и сворачиванию аппетитов к риску, сказать сейчас сложно. Возможно, разочарование по поводу эффективности вакцин на фоне распространения новых штаммов коронавируса, или просто в связи с недостаточными темпами вакцинации в мире. В феврале никакого улучшения ситуации с заболеваемостью и смертностью по миру в целом не произошло, наметившаяся в январе тенденция на улучшение остановилась.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...