17.02.202114

Энергетический коллапс в США Сегодня в США...

Главные новости

Энергетический коллапс в США

Сегодня в США ожидается еще больше отключений электроэнергии и усиление холодов. Штат Техас предупредил, что отключения электричества продлятся еще несколько дней, отступая от более ранних обещаний вернуть электричество прошлой ночью. Более 100 млн американцев находятся в зоне предупреждения о неблагоприятных погодных условиях.

Рост доходностей в США

Рост доходностей по 10-летнему долгу в США до 1,3% вызвал опасения на рынке в связи с тем, что опережающий рост доходностей по сравнению с инфляцией, т.е. рост реальных доходностей, может вызвать коррекцию на рынках акций. Некоторые эксперты полагают, что ФРС начнет вмешиваться при дальнейшем росте доходностей.

Эпидемия коронавируса

Pfizer и BioNTech договорились о поставке в ЕС дополнительных 200 миллионов доз вакцины. Великобритания планирует провести массовое тестирование на коронавирус до снятия ограничений, карантин вряд ли будет ослаблен до тех пор, пока число ежедневных заражений не упадет ниже 1000, сообщает Daily Telegraph. Британские компании рассматривают возможность введения трудовых контрактов, которые сделают прививки для сотрудников обязательными, сообщает FT. Япония начала кампанию по вакцинации, и первые медицинские работники получили прививку от Pfizer/BioNTech. Тайвань заявил, что Китай заблокировал его попытки купить вакцины Pfizer/BioNTech.

Рынок автомобилей

Продажи автомобилей в Европе в январе упали до рекордно низкого уровня. Регистрация новых автомобилей в ЕС, ЕАСТ и Великобритании снизилась на 26%. Испания возглавила спад среди основных рынков, показав падение на 52%, в то время как продажи в Германии упали почти на треть.

Политика в Италии

Марио Драги в своей первой речи перед Сенатом в качестве премьер-министра Италии заявил, что ЕС нуждается в общем бюджете для борьбы с рецессией. Он также призвал итальянцев сплотиться для возрождения страны, сравнив эту задачу с послевоенным восстановлением. Все партии, кроме одной, заверили его правительство в своей поддержке перед вотумом доверия сегодня вечером.

Статистика США

1) Розничные продажи США в январе выросли на 5,3% м/м против прогноза 1,1% м/м. В годовом выражении произошло ускорение роста с 2,5% г/г до 7,4% г/г.

2) Промышленное производство США в январе выросло на 0,9% м/м против прогноза 0,5% м/м. В годовом выражении спад сократился с -3,6% г/г до -1,8% г/г.

Иран и МАГАТЭ

Иранские власти уведомили Международное агентство по атомной энергии о намерении прекратить с 23 февраля доступ инспекторов организации в рамках внеплановых проверок. Иран заявил, что глава ядерного агентства ООН может посетить страну в любое время, ограничение числа инспекций не означает, что инспекторы не будут допускаться к объектам.

Рынок нефти

1) Из-за морозов в Техасе добыча нефти в США упала на 3,5 млн б/д. В Energy Aspects полагают, что восстановления добычи нефти не будет по крайней мере до выходных, в то время как Citi ожидает, что восстановление займет больше недели или двух, суммарная потеря добычи нефти составит 16 млн барр. В Citi считают, что цены на нефть будут оставаться волатильными в ближайшие несколько дней, поскольку закрытие НПЗ приведет к накоплению запасов.

2) Производители нефти ОПЕК+, скорее всего, ослабят ограничения на поставки после апреля, учитывая восстановление цен, сообщили источники в ОПЕК+, хотя любое увеличение добычи будет скромным, поскольку производители опасаются новых неудач в борьбе с пандемией. Министр нефти Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман заявил, что ОПЕК+ должен оставаться “предельно осторожным”, в силу высокой неопределенности. “Тем, кто пытается предсказать следующий шаг ОПЕК+, я говорю: не пытайтесь предсказать непредсказуемое”, - заявил министр.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...