16.02.202122

Энергетический коллапс в США Крупнейшие НПЗ...

Главные новости

Энергетический коллапс в США

Крупнейшие НПЗ Северной Америки встали после того, как необычайно холодная погода в США привела к отключению электроэнергии для предприятий, а также 5 млн домашних хозяйств по всему Среднему Западу. Приостановлена добыча нефти на более чем 1 млн баррелей и 10 млрд кубических футов газа в сутки, а некоторые трубопроводы объявили форс-мажор. Президент США Джо Байден одобрил введение чрезвычайной ситуации в Техасе. Ожидается, что морозы сохранятся до завтрашнего дня. Цены на физическую поставку газа подскочили настолько, что в двух американских хабах торговались по $500 за млн БТЕ. Газ обычно торгуется в этом регионе по цене менее чем за $3 доллара за млн БТЕ.

Китай готовит ответ США

Китай изучает возможные ограничения на экспорт редкоземельных элементов для оборонного сектора США, сообщает FT. Пекин хочет выяснить, насколько тяжелыми будут у США проблемы с производством истребителей F-35, если он запретит поставки. Китай также хочет понять, как быстро США могут получить альтернативные источники.

Статистика Германии

Германский индекс экономических настроений ZEW в феврале вырос с 61,8 до 71,2 против прогноза 59,6. Индекс текущих ожиданий ZEW упал с -66,4 до -67,2 против прогноза -67,0.

Статистика еврозоны

Спад ВВП еврозоны в 4 кв. по второй оценке пересмотрен с -0,7% кв/кв до -0,6% кв/кв, спад в годовом выражении пересмотрен с -5,1% г/г до -5,0% г/г.

Уэльс тоже хочет независимости

Лидер “Партии Уэльса”, партии валлийских националистов, заявил, что поддержка идеи независимости Уэльса растет все больше и сейчас находится на том же уровне, что и в Шотландии 10 лет назад. Партия выступает за выход Уэльса из состава Великобритании.

Коронавирус мутирует

Вариант коронавируса, названый B1525, обнаружен в Великобритании, а также в таких странах, как Дания, США и Австралия, сообщает The Guardian со ссылкой на исследователей Эдинбургского университета. Ученых беспокоит, что B1525 обладает "потенциально тревожным набором мутаций", некоторые из которых делают вирус более устойчивым к антителам.

Рынок нефти

1) На рынке реальных поставок в Северном море наблюдается всплеск покупательной активности. В так называемом "окне закрытия рынка" Platts было размещено 20 заявок - максимум за один день за последние десять лет. В то время как два груза были проданы, все остальные заявки на покупку остались неудовлетворенными.

2) Казахстан сократил свою цель по добыче нефти на 2021 год до 83,4 млн тонн с ранее запланированных 86 млн тонн. Объем производства в январе составил 7 млн тонн.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...