1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На валютном рынке пока нет идей, но мы полагаем, что евро-доллар вскоре вернется к снижению
15.02.202182

На валютном рынке пока нет идей, но мы полагаем, что евро-доллар вскоре вернется к снижению

На валютном рынке пока нет идей, но мы полагаем, что евро-доллар вскоре вернется к снижению

Итак, в понедельник пара евро-доллар практически никаких движений не показала, так как в США был праздник – День рождения Вашингтона. Евро-доллар простоял весь день на месте, в районе отметки 1,2130. Из событий можно выделить выход статистики из еврозоны: промышленное производство еврозоны в декабре упало на 1,6% м/м против прогноза -1,0% м/м. В годовом выражении темп спада увеличился с -0,6% г/г до -0,8% г/г (прогноз -0,3% г/г). Как мы писали, проблемы в секторе услуг, вызванные социальными ограничениями из-за эпидемии, со временем начнут сказываться и на промышленности, так и произошло. Поэтому пока еврозона погружается в рецессию, о росте евро говорить трудно. Чем выше будет курс евро, тем менее конкурентоспособна будет продукция европейской промышленности с точки зрения цены.

Пока пара евро-доллар словно бы застыла в нерешительности, не понимая, куда дальше двигаться. Прорыв отметки 1,20 вниз не удался, но драйверов для дальнейшего роста евро в ситуации, когда из еврозоны выходит негативная статистика, также нет. Ближайшие ключевые данные по экономике еврозоны будут опубликованы в пятницу – это будут первые оценки индексов PMI за январь. Согласно консенсус-прогнозу Reuters, композитный индекс деловой активности еврозоны вырастет с 47,8 до 48,0. Что касается новостей из США, то в среду будут опубликованы промышленное производство и розничные продажи США за январь, а также протоколы последнего заседания ФРС, однако если плохие данные из Европы однозначно негативны для курса евро, то в отношении данных из США трудно сказать, позитивны ли они для курса доллара или негативны. Плохие данные могут подстегнуть сворачивание аппетитов к риску и вызвать рост доллара как валюты-убежища, а хорошие данные из США позитивны для доллара с обычной точки зрения, с которой позитивная статистика по любой стране благоприятна для национальной валюты этой страны.

По-прежнему остается открытым вопрос о планах Казначейства США в отношении привлечения долга и сокращения своих запасов в ближайшие месяцы. Пока что запасы Казначейства (Operating Cash) продолжают сокращаться, по последним данным на 11 февраля они уменьшились до $1564 млрд против $1611 млрд на начало месяца (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21021100.pdf ). Однако при таких темпах снижения запасов им никак не упасть до $800 млрд уже к концу марта, поэтому мы исходим из того, что последний прогноз Казначейства США попросту не отвечает реалиям. Полагаем, что принятие плана поддержки экономики Джо Байдена потребует нового цикла наращивания долга от Казначейства США, что поддержит доллар в перспективе ближайших месяцев. Считаем, что пару евро-доллар можно продавать при попытке приблизиться к отметке 1,22 с целями в районе 1,18-1,17.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...