15.02.202113

Политика в Испании По результатам...

Главные новости

Политика в Испании

По результатам региональных парламентских выборах в Каталонии в выходные сепаратистские партии укрепили свои позиции, хотя результаты выборов были позитивны и для партии социалистов премьер-министра Испании Педро Санчеса, набравшей больше всего голосов, 23%. Тем не менее, три сепаратистские партии суммарно набрали более 50% голосов впервые в истории, могут сформировать правительство и задать повестку о выходе Каталонии из состава Испании. Хотя перед этим двум крупнейшим сепаратистским партиям нужно договориться о преодолении имеющихся серьезных разногласий.

Эпидемия коронавируса

Члены Консервативной партии Великобритании требуют от премьер-министра Бориса Джонсон вновь открыть Великобританию к концу апреля. Число суточных заболеваний в стране снизилось в 6 раз с пикового значения в 68 тыс., и в Великобритании сделано уже почти 16 млн. прививок. Чехия продлила меры изоляции на две недели. Италия продлила запрет работы горнолыжных курортов до 5 марта. Правительство Японии одобрило вакцину компании Pfizer. Новая Зеландия ввела трехдневный карантин в Окленде.

Статистика еврозоны

Промышленное производство еврозоны в декабре упало на 1,6% м/м против прогноза -1,0% м/м. В годовом выражении темп спада увеличился с -0,6% г/г до -0,8% г/г (прогноз -0,3% г/г).

Статистика Японии

ВВП Японии в 4 кв. показал рост на 3,0% кв/кв против прогноза +2,3% кв/кв или +12,7% годовых против прогноза +9,5% годовых. За весь год экономика Японии сократилась на 4,8%, что стало первым сокращением за 11 лет. Ожидается, что в 1 кв. 2021 года ВВП Японии вернется к спаду.

Импичмент Трампа снова провалился

Дональд Трамп был оправдан Сенатом второй раз. Тем не менее, голосование обнажило пропасть между республиканцами, стремящимися поставить крест на экс-президенте, и сенаторами Республиканской партии, не желающими бросать ему вызов. Трамп, не теряя времени, обратил оправдательный приговор себе на пользу, заявив, что его движение "Сделай Америку снова великой" только в начале пути. Сенатор Линдси Грэм заявил, что Трамп остается "самой мощной силой Республиканской партии".

Ставка в Мексике

Мексика может иметь пространство для еще как минимум двух снижений ставки в 2021 году (по 25 б.п.), если инфляция будет двигаться в соответствии с ожиданиями, заявил заместитель главы ЦБ Херардо Эскивель. Он также прогнозирует, что экономика вырастет более чем на 5% в этом году.

Хедж-фонды и сырьевые товары

На неделе до 9 февраля хедж-фонды нарастили позиции в сырьевых товарах третью неделю подряд, увеличив совокупную чистую длинную позицию в 20 сырьевых товарах до самого высокого за десятилетие уровня.

Рынок нефти

1) Снижение волатильности цен на нефть в последние месяцы является признаком того, что рынок наконец-то вернулся в состояние равновесия, считает вице-премьер России Александр Новак. Средняя цена нефти в 2021 году, вероятно, будет находиться в диапазоне от $45 до $60, и "цены, которые мы видим сегодня, безусловно, соответствуют ситуации на рынке".

2) Холодная погода, охватившая США, сдерживает экспорт СПГ, так как потоки газа на экспортные терминалы упали в субботу до самого низкого уровня с октября из-за приостановки движения по судоходным каналам Сабин-Пасс и Хьюстон. В Западном Техасе холодная погода привела к закрытию скважин суммарной мощностью 0,5 млн б/д.

3) Американские НПЗ вышли на максимальный уровень переработки с марта, а это означает, что они начали конкуренцию за внутренние объемы добычи, которые в течение нескольких месяцев отправлялись на более устойчивые рынки Азии.

4) Индийские НПЗ собираются покупать нефть из Африки и Северной Америки, поскольку традиционные поставщики на Ближнем Востоке ограничивают добычу в рамках соглашения ОПЕК+. Импорт нефти Индией в этом году вырастет на 10-15% против уровня 2020 года, сообщает Facts Global Energy.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...