1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ожидаем возврата пары евро-доллар ниже отметки 1,20
12.02.202146

Ожидаем возврата пары евро-доллар ниже отметки 1,20

Ожидаем возврата пары евро-доллар ниже отметки 1,20

Итак, в пятницу пара евро-доллар прекратила рост, даже опускалась ниже отметки 1,21. И это несмотря на широко растиражированные сообщения аналитических лент о том, что доллар попал под давление из-за перехода Казначейства США к погашению короткого долга за счет запасов Казначейства США. Надо отметить, что запасы Казначейства действительно уже начали сокращаться. По данным на 10 февраля “операционный кэш” (Operating Cash) Минфина США упал ниже $1,6 трлн, до $1,577 трлн против $1,629 трлн на 3 февраля. То есть за неделю падение на $52 млрд.

Впрочем, в отличие от покупок облигаций на баланс со стороны ФРС, попадание денег в экономику через госрасходы должно приводить к увеличению ликвидности в банковской системе не сразу, а с определенной задержкой. Если, гражданин США, допустим, получил прямую выплату из федерального бюджета США, снял ее в виде наличных, но тратить не стал, оставив про запас, то это действие никак не скажется на предложении долларов в системе и инфляции. Однако рано или поздно, с задержкой в месяц-два или больше, деньги, попавшие в экономику через бюджетные расходы, по курсу доллара ударят, сомнений в этом нет.

Если посмотреть, сколько денег возвращалось в экономику США через госрасходы (т.е. через дефицит бюджета) в последние месяцы, то можно увидеть, что эти объемы до сих пор были небольшими, обычными для последних лет. В ноябре дефицит бюджета США был на уровне $145 млрд, в декабре - $143 млрд, в январе – $163 млрд. Этим цифрам далеко до рекорда 2 кв. 2020 года, когда суммарно за три месяца дефицит составил $2 трлн. (см. график).

Как мы ранее писали, падение доллара во второй половине года во многом было вызвано возвратом в экономику этих $2 трлн. Пакет помощи в размере $900 млрд., принятый в конце прошлого года и подписанный еще Трампом, пока, как видим, на размере дефицита бюджета за январь не сказался. Поэтому пока с этой точки зрения рисков для доллара нет. Если Минфин США действительно собирается потратить $800 млрд запасов Казначейства до конца 1 кв., то мы должны будем увидеть большой дефицит бюджета США в феврале и особенно в марте, что приведет к сильному ослаблению доллара во 2 квартале. Но на наш взгляд, этого не может произойти, ведь во 2-ом квартале Казначейству придется наращивать запас денег под план Байдена.

Все-таки, видимо, дело в том, что в своем последнем квартальном прогнозе Казначейство США просто предоставило неверную информацию. Например, если Конгресс США быстро договорится об очередной задержке действия потолка госдолга или его повышении, Казначейству не придется так резко сокращать свои запасы. Поэтому мы продолжаем считать, что доллару еще пока рано падать и ждем повторной попытки пары евро-доллар зайти ниже отметки 1,20.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...