12.02.202124

Пакет стимулов в США Палата представителей...

Главные новости

Пакет стимулов в США

Палата представителей США одобрила кредиты для домохозяйств, прямые выплаты в размере $1400, помощь в выплате заработной платы авиакомпаниям в размере $15 млрд, выделение $66 млрд на тестирование и распространение вакцин, а также выделение $13,5 млрд на финансирование здравоохранения для ветеранов.

Мнение представителя ФРС

Следует ожидать временного всплеска инфляции, но в ближайшее время она не превысит 2%, заявил Патрик Харкер в интервью CNBC. Динамика инфляции, а не только достижение какого-либо уровня, будет определять реакцию ФРС.

Политика Италии

Крупнейшая партия Италии, “Движение пяти звезд” поддержало кандидатуру экс-главы ЕЦБ Марио Драги на должность премьер-министра Италии. Ожидается, что Драги начнет формировать кабинет правительства в ближайшие дни.

Эпидемия коронавируса

Великобритания обдумывает сохранение социальных ограничений на срок по крайней мере до осени, сообщает The Times. Португалия может сохранить свои ограничительные меры до марта. В Мельбурне ввели карантин на 5 дней. Байден заявил, что США находятся на пути к тому, чтобы сделать 100 миллионов прививок за первые 100 дней его пребывания на посту, и власти США закупят 600 миллионов доз к концу июля.

Последствия Брекзита

Великобритания и ЕС остаются в тупике в вопросе реализации сделки по Брекзит в Северной Ирландии, несмотря на более чем трехчасовые переговоры между высшими должностными лицами. Член Кабинета министров Майкл Гоув и вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович провели встречу в Лондоне, которую их команды охарактеризовали как "откровенную, но конструктивную".

Статистика Великобритании

1) ВВП Великобритании в 4 кв. по первой оценке показал рост на 1,0% кв/кв против прогноза +0,5% кв/кв. В годовом выражении спад сократился с -9,7% г/г до -7,8% г/г.

2) Промышленное производство Великобритании в декабре показало рост на 0,2% м/м против прогноза 0,5% м/м. В годовом выражении темп спада сократился с -3,9% г/г до -3,3% г/г.

Статистика Индии

Промышленное производство Индии в январе в годовом выражении перешло от спада в -1,9% г/г к росту на 1,0% г/г.

Заседание ЦБ РФ

Центробанк России оставил ставку неизменной, но ужесточил риторику. ЦБ отмечает, что “дезинфляционные риски перестали преобладать на годовом горизонте, а прогноз по инфляции на 2021 год повышен до 3,7–4,2%”. Из текста пресс-релиза убрана фраза о “наличии потенциала дополнительного снижения ключевой ставки”, вместо этого говорится о предстоящем возврате “к нейтральной денежно-кредитной политике”.

Заседание ЦБ Мексики

Как и ожидалось, центробанк Мексики снизил базовую ставку с 4,25% до 4,00%, самого низкого уровня с мая 2016 года.

Рынок платины

После многолетнего падения платина, похоже, вступает в устойчивый бычий рынок, сообщает Bloomberg Intelligence. Существует серьезные предпосылки для того, чтобы платина догнала в цене палладий и золото, поскольку она имеет промышленное применение в эру зеленой энергетики: используется в качестве катализатора при производстве автомобилей, работающих на водородном топливе.

Революция Reddit попала под расследование

Американские прокуроры и регулирующие органы расследуют, не был ли вызван ажиотаж по поводу GameStop, AMC и других акций в прошлом месяце рыночными манипуляциями или другими видами неправомерных действий. Отдел по борьбе с мошенничеством Министерства юстиции и прокуратура Сан-Франциско запрашивают информацию у брокеров и социальных сетей. Кроме того, CFTC расследует, были ли допущены неправомерные действия во время ралли и последующего обвала на рынке серебра, сообщает WSJ.

Успехи Apple

Спрос на Apple iPhone в Китае высок, поставки выросли на "ошеломляющие" 158% в прошлом месяце, и благоприятная конъюнктура, скорее всего, сохранится, сообщает Evercore ISI. Технический гигант должен показать уверенный рост выручки во втором квартале и далее, поскольку он извлекает выгоду из продаж iPhone, расширения своей экосистемы и монетизации своей клиентской базы.

Рынок полупроводников

Администрация президента США Джо Байдена будет стремиться решить проблему с глобальным дефицитом полупроводников, который ударил в том числе по автопроизводителям. Тема была поднята после того, как руководители компаний, включая Intel, Qualcomm и AMD, направили Байдену письмо с призывом поддержать производителей с помощью грантов и налоговых льгот. ЕС может построить передовой завод по производству чипов в Европе, чтобы сократить зависимость от США и Азии.

Рынок нефти

1) Нефтехранилища по всей Америке пустеют, поскольку рост цен на сырую нефть подрывает стимулы к хранению с последующей перепродажей. Рынок находится в состоянии бэквордации, то есть фьючерсы на более длительные сроки торгуются дешевле, чем на более короткие сроки, и это делает хранение невыгодным. Операторы терминалов на побережье Мексиканского залива теперь предлагают арендовать резервуары более чем в два раза дешевле, чем в разгар бума накопления запасов в 2020 году.

2) Министерство энергетики США заявило, что собирается продать 10 млн барр сырой нефти из Стратегического нефтяного резерва страны.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...