11.02.202120

Экономика ЕС Еврокомиссия понизила прогноз...

Главные новости

Экономика ЕС

Еврокомиссия понизила прогноз роста еврозоны в этом году с 4,2% до 3,8% и отметила, что сбываемость прогноза в решающей степени зависит от ослабления мер по сдерживанию вируса к концу второго квартала. ВВП еврозоны может достичь своего докризисного уровня в середине 2022 года, раньше, чем предполагалось ранее, но Испания и Италия не достигнут своих “доковидных” уровней ВВП и к концу следующего года.

США и Китай

Президент США Джо Байден впервые после вступления в должность провел переговоры с президентом Китая Си Цзиньпином и выразил озабоченность по поводу несправедливых экономических практик Китая, нарушений прав человека и политики Китая в отношении Тайваня. Они также обсудили пандемию, изменение климата и пути предотвращения распространения оружия.

Заполнение вакансии в ФРС

Экономист Лиза Кук пользуется поддержкой нескольких чиновников Белого дома в качестве возможного претендента на заполнение последней вакансии в Совете управляющих ФРС, сообщают источники. Кук преподает в Мичиганском университете, имеет докторскую степень университета Беркли.

Эпидемия коронавируса

В настоящее время во всем мире введено более 152 млн доз вакцин, в том числе 46 млн в США. При нынешних темпах вакцинации потребуется девять месяцев, чтобы охватить три четверти населения США. Калифорния вот-вот обгонит Нью-Йорк как штат с наибольшим количеством жертв коронавируса.

Последствия Брекзита

1) В январе Амстердам превзошел Лондон как крупнейший в Европе центр биржевой торговли. По данным Cboe Europe, в среднем на голландских площадках оборот по рынку акций составил 9,2 млрд евро по сравнению со средним показателем в 8,6 млрд евро в Лондоне.

2) Около половины британских экспортеров испытывают трудности, связанные с Брекзитом, сообщила Британская торговая палата, отмечая необходимость ведения дополнительной документации, более высокие затраты и задержки в поставках.

Mastercard за криптовалюты

Mastercard начнет разрешать держателям своих карт совершать операции с некоторыми криптовалютами напрямую.

Статистика США

Первоначальные заявки по безработице в США за неделю до 6 февраля составили 793 тыс. против прогноза 757 тыс. Накопленные заявки за неделю до 30 января упали с 4,69 млн до 4,54 млн против прогноза 4,49 млн.

Статистика Мексики

Промышленное производство Мексики в декабре выросло на 0,1% м/м против прогноза +0,4% м/м. В годовом выражении спад сократился с -3,7% г/г до -2,1% г/г.

Статистика России

Профицит торгового баланса РФ в декабре 2020 года составил $10,6 млрд против $15,5 млрд в декабре 2019 года и $18,9 в декабре 2018 года.

Рынок нефти

1) Спрос на нефтяном рынке ослабнет в краткосрочной перспективе, сообщило МЭА в ежемесячном отчете. Агентство полагает, что запасы нефти вырастут в следующем квартале, прежде чем резко сократятся во второй половине. МЭА повысило прогноз добычи в 2021 году для стран, не входящих в ОПЕК, на 400 тыс. б/д, поскольку восстановление цен стимулирует инвестиции. МЭА сократило прогноз спроса на нефть на 2021 год на 200 тыс. б/д, до 96,4 млн б/д.

2) ОПЕК в своем ежемесячном отчете понизил прогноз спроса на 2021 год на 110 тыс. б/д, до 96,05 б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...