1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Инвесторы в ожидании притока ликвидности на денежный рынок со стороны Казначейства США
11.02.202144

Инвесторы в ожидании притока ликвидности на денежный рынок со стороны Казначейства США

Инвесторы в ожидании притока ликвидности на денежный рынок со стороны Казначейства США

Итак, пара евро-доллар пока не торопится возвращаться к падению. Комментаторы рынков начали активно обсуждать тему предстоящего быстрого сокращения запасов Казначейства США на счетах ФРС. Напомним, что согласно квартальному прогнозу Казначейства от текущего уровня в размере $1,6 трлн запасы должны упасть до $0,8 трлн уже к концу 1 квартала и далее до $0,5 трлн к концу 2 квартала. А к началу августа они должны упасть до $200 млрд, это связано с истечением срока приостановки действия порога госдолга в США. Казначейство США уже объявило об отмене продаж 15- и 22-недельных кэш-векселей (Cash Bills), начиная со следующей недели. То есть, Казначейство переходит к погашению короткого долга за счет своих запасов. Это уже привело к падению доходностей по коротким векселям почти до нулевых уровней. Комментаторы предполагают различные меры, которые ФРС могла бы предпринять, чтобы сократить избыток ликвидности на денежном рынке – или повысить ставку банковских резервов, или ввести лимиты на рынке межбанковского кредитования.

Недавнее падение доллара, вероятно, обусловлено именно ожиданиями сокращения запасов Казначейства США, хотя по последним данным на 9 февраля запасы все еще превышали $1,6 трлн (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21020900.pdf ). С другой стороны, мы плохо себе представляем начало антидолларового ралли в условиях, когда Казначейству США придется наращивать долг под пакет от президента США Джо Байдена на $1,9 трлн. (очевидно, что в последнем квартальном отчете Казначейства необходимость привлечения долга под этот план не была отражена). Проблема, однако, в том, что план Байдена еще не готов, даже Палата представителей будет голосовать за него только через две недели, а Сенат сможет проголосовать за него только ближе к середине марта, когда закончит с рассмотрением дела об импичменте экс-президенту Дональду Трампу. Поэтому пока наращивание долга со стороны Казначейства - фактор, который мог бы поддержать доллар в краткосрочной перспективе, откладывается.

Однако проблемы у Казначейства шире, чем необходимость привлечь еще $1,9 трлн под пакет Байдена. Дело в том, что в ближайший год Казначейство должно рефинансировать долга на $7,5 трлн. Из них $4,95 трлн – это погашения по короткому долгу, векселям (т.е. долговым бумагам со сроком обращения до года), остальное – по более длинным бумагам. Структуру долга Казначейства можно посмотреть здесь - https://www.treasurydirect.gov/govt/charts/principal/principal_debt.htm . То есть Казначейству США в ближайший год нужно будет продать бумаг на $7,5 трлн, плюс сверху размер чистого привлечения, который кроме пакета Байдена будет включать еще регулярные расходы бюджета. Одновременно, как мы видим, Казначейство США будет пытаться сократить короткий долг – погашать векселя, за счет выпуска облигаций. Это значит повышательное давление на доходности, которые и без того уже значительно выросли. А в текущей ситуации, когда рынки уходят из защитных активов в рисковые, наращивать длинный долг ускоренными темпами – это как подливать масла в огонь. В результате Казначейство рискует тем, что беспрецедентные масштабы долга придется привлекать по все более высоким ставкам. Хотя, надо отметить, что даже несмотря на рост доходностей, например, 10-летних облигаций с 0,5% до 1,14% за последний год, по историческим меркам длинные доходности находятся на исторических минимумах. С другой стороны, Федрезерв США сдерживает рост доходностей покупками облигаций на баланс, но это играет против доллара, который и так находится в уязвимом положении. В целом падение доллара, рост доходностей и инфляции в США видятся неизбежными по итогам этого года, но мы не ждем начала этого процесса прямо от текущего момента.

Все-таки наш опыт говорит о том, что периоды, когда Казначейство США вынуждено активно размещать долг, доходности, как ни странно, как минимум не растут, а доллар как минимум не падает. Обычно в такие моменты по тем или иным причинам на рынке происходит сворачивание аппетитов к риску, которое оказывается на руку Казначейству США. Трудно предположить, что произойдет в этот раз, когда рынки охвачены эйфорией, и перспективы для почти всех видов активов кажутся весьма радужными на фоне ожидаемого выхода мира из пандемии.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...