29.01.202121

Эпидемия коронавируса Город Нью-Йорк хочет...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

Город Нью-Йорк хочет вернуть рабочих в офисы в мае, заявил мэр Билл де Блазио. Компания J&J поставит в США около 2 млн первой партии доз своей вакцины, когда она получит одобрение. Евросоюз оказывает все большее давление на компанию AstraZeneca, чтобы она выполнила свой контракт по поставке вакцин. ЕС сегодня решает вопрос с одобрением этой вакцины. Акции Novavax взлетели после успешного испытания вакцины на поздней стадии тестирования в Великобритании, хотя она выглядела менее эффективной против южноафриканского штамма.

Политика ЕЦБ

Глава ЦБ Ирландии Габриэль Махлуф заявил: “не видит необходимости снижать процентные ставки прямо сейчас”, “при необходимости это, безусловно, вариант”, “неопределенность остается высокой”, “осторожно оптимистично оценивает экономические перспективы”, ЕЦБ “очень внимательно следит за укреплением евро”.

Статистика Европы

Данные по первым оценкам ВВП трех стран Европы за 4 кв. 2021 г. оказались намного лучше ожиданий. В Германии рост на 0,1% кв/кв против прогноза 0,0% кв/кв. В Испании рост на 0,4% кв/кв против прогноза -1,5% кв/кв. Во Франции спад составил -1,3% кв/кв против прогноза -4,0% кв/кв.

Статистика США

1) Личные доходы США в декабре показали рост на 0,6% м/м против прогноза 0,1% м/м. Но личные расходы упали на 0,6% м/м.

2) Инфляция по индексу цен личного потребления (PCE) США за декабрь выросла с 1,1% г/г до 1,3% г/г. Базовая инфляция PCE показала рост с 1,4% г/г до 1,5% г/г против прогноза снижения до 1,3% г/г.

3) Промышленный индекс ФРБ Чикаго за январь показал рост с 59,5 до 63,8 против прогноза 58,5.

Статистика Мексики

ВВП Мексики в 4 кв. по первой оценке показал рост на 3,1% кв/кв против прогноза 2,8% кв/кв. В годовом выражении спад сократился с -8,6% г/г до -4,5% г/г против прогноза -5,5% г/г.

Статистика Канады

ВВП Канады в ноябре показал рост на 0,7% м/м против прогноза 0,4% м/м.

Статистика Японии

Промпроизводство Японии в декабре упало второй месяц подряд, на 1,6% м/м. В годовом выражении спад усилился с -3,1% г/г до -5,8% г/г.

Статистика Южной Кореи

Промпроизводство Южной Кореи в декабре выросло на 3,7% м/м против прогноза 1,2% м/м, в годовом выражении рост ускорился с 0,5% г/г до 3,4% г/г.

Дефицит на денежном рынке Китая

Ставка репо овернайт в Китае поднялась до самого высокого уровня почти за шесть лет, несмотря на то, что на этой неделе ЦБ Китая перешел от изъятия ликвидности к предоставлению. Стоимость заимствований выросла на 29 б.п. до 3,34%, кредиторы искали ликвидность для контрольных проверок в конце месяца и налоговых платежей. Некоторые брокеры предлагали средства по ставке 10% и выше, сообщали трейдеры. ЦБ Китая опроверг слухи о возможном повышении ставки по постоянному кредитному механизму.

Рынок нефти

В Индии, по данным государственного нефтеперерабатываю-щего завода HPCL, потребление дизельного топлива не вернется к докризисному уровню до конца марта 2022 года. Спрос на бензин, напротив, поддерживается людьми, предпочитающими избегать общественный транспорт, передвигаясь на автомобилях и мотоциклах, чтобы не заразиться коронавирусом. По подсчетам FGE, в ближайшие месяцы потребление дизельного топлива в Индии в среднем будет примерно на 5% ниже, чем год назад.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...