26.01.202114

Политика Италии Премьер-министр Италии...

Главные новости

Политика Италии

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сегодня уйдет в отставку, чтобы избежать сокрушительного поражения в Сенате, и будет пытаться вернуться во главе нового правительства. Идея заключается в том, что, предварительно предложив свою отставку президенту Серджо Маттарелле, который курирует формирование правящих коалиций, премьер-министр получит мандат на создание новой коалиции. Никола Зингаретти, лидер Демократической партии, немедленно дал понять, что поддержит премьер-министра в новом проевропейском правительстве.

Перспективы экономик Франции и Италии

Франция, вероятно, не достигнет целевого показателя роста ВВП в 6% в этом году, если введет еще один общенациональный карантин, но она готова смягчить последствия этого путем различных мер, включая поддержку наиболее пострадавших секторов, заявил министр финансов Бруно Ле Мэр. Казначейство Италии предупредило, что увеличение расходов на стимулирование экономики приведет к тому, что дефицит бюджета в этом году достигнет 9,2% ВВП, а ВВП вырастет примерно на 4,5%.

Эпидемия коронавируса

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проведет сегодня встречу, чтобы решить, следует ли использовать отели, чтобы изолировать в них на карантин туристов, прибывающих в Великобританию. Главный санитарный врач ЕС Стелла Кириакидес заявила, что завтра встречается с представителями AstraZeneca и будет просить у представителей компании подробный план поставок вакцины. Число госпитализаций в США упало до самой низкой отметки более чем за месяц.

Пакет стимулов в США

Президент США Джо Байден открыт для изменения своего плана поддержки экономики в размере $1,9 трлн для его поддержки обеими партиями, но не исключает его принятия одними только голосами демократов. Байден не ожидает принятия законопроекта в полном объеме еще пару недель. Тем временем Джанет Йеллен была утверждена на пост министра финансов США, и стала первой женщиной в этой роли. Кандидатура Энтони Блинкена на пост госсекретаря США будет обсуждаться сегодня в Сенате.

ЕС понизил статус Хуана Гуайдо

Евросоюз назвал лидера венесуэльской оппозиции "привилегированным собеседником", отказавшись тем самым от признания его главой Национального собрания страны.

Статистика России

Промышленное производство России в декабре сократило годовой спад с -1,5% г/г до -0,2% г/г против прогноза -3,0% г/г.

Статистика Мексики

Розничные продажи Мексики в ноябре выросли на 3,3% м/м против прогноза 1,2% м/м, в годовом выражении показатель сократил спад с -7,1% г/г до -5,1% г/г.

Рынок нефти

1) Соблюдение ОПЕК+ обещанных ограничений добычи нефти в январе составляет в среднем 85%, сообщил в понедельник сервис по отслеживанию танкеров Petro-Logistics. ОПЕК+ договорилась увеличить добычу на 500 тыс. б/д в январе, уменьшив объем сокращений добычи с 7,7 до 7,2 млн б/д.

2) Ожидается, что китайские частные НПЗ снизят объем переработки на 150 тыс. б/д в день в период с сегодняшнего дня по февраль на фоне слабой маржи и неопределенности в отношении спроса, сообщает FGE. Если маржа упадет еще на $2-3, то после праздника Лунного Нового года может произойти более глубокое снижение.

3) Импорт сырой нефти Индией вырос в декабре до самого высокого уровня за последние два года, до 20,49 млн тонн, так как ослабление большинства коронавирусных ограничений привело к росту спроса на топливо.

4) Добыча нефти мексиканской энергетической госкомпанией Pemex в 2020 году упала на 1,8% в годовом исчислении, до 1,61 млн б/д, показав 16-е ежегодное падение подряд. В этом году Pemex нацелена добыть более 1,9 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...