30.12.202022

Эпидемия коронавируса Премьер-министр...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен ужесточить коронавирусные ограничения, так как встревожен распространением нового варианта, сообщает The Times. Франция и Ирландия также обдумывают возможность введения более жестких мер, а Дания продлила свой карантин. Новая мутация вируса впервые зафиксирована в США, в штате Колорадо. Избранный президент США Джо Байден пообещал ускорить темпы вакцинации и сообщил, что к тому времени, когда он принесет присягу, от коронавируса могут погибнуть уже 400 тыс. американцев (338 тыс. на текущий момент).

Пакет стимулов в США

Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл заблокировал попытку форсировать ускоренное увеличение единовременных выплат населению с $600 до $2000, несмотря на предупреждение Дональда Трампа. Макконнелл заявил, что Сенат рассмотрит это вопрос вместе с заявлениями президента о фальсификациях на выборах и его призывом снять с интернет-компаний защиту от ответственности за размещаемое на их сервисах содержание (Джо Байден также выступал за последнее). Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что стимулирующие выплаты, возможно, поступили на некоторые счета уже вчера, а бумажные чеки для тех, у кого нет зарегистрированных в правительстве счетов, начнут отправляться по почте сегодня.

Перемены в Intel

Инвестиционный фонд Third Point Дэна Леба получил “значительную” часть акций Intel и предлагает реформу компании. Чипмейкер должен изучить стратегические варианты, включая возможное разделение бизнесов или продажу активов. Intel заявила, что с нетерпением ждет встречи с представителями Third Point. Акции Intel выросла на 5%. Тем временем Third Point планирует привлечь до $300 млн для своего первого венчурного фонда, сообщает FT.

Статистика Южной Кореи

Промпроизводство Южной Кореи в ноябре выросло на 0,3% м/м против прогноза на 0,8% м/м, в годовом выражении произошел рост с -2,2% г/г до +0,5% г/г (прогноз 1,0% г/г).

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI в промышленности России в декабре вырос с 46,3 до 49,7.

Ant Group под надзором ЦБ Китая

Китайская финтех-компания Ant Group рассматривает возможность пойти по пути Goldman Sachs, чтобы стать финансовым холдингом, считает Анджани Триведи из Bloomberg Opinion. Принадлежащая Джеку Ма компания получит доступ к ликвидности ЦБ Китая, а большая прозрачность может повысить ее долгосрочную оценку. В то время как резкий рост Ant замедлится, компания все еще может стать одним из лидеров потребительского кредитования в Китае.

Статистика по мобильности

Посещаемость офисов в лондонском Сити почти на 80% ниже уровня начала года, свидетельствуют данные о мобильности, собранные Google. Это по сравнению с около 70% в Манхэттене и 20% в Гонконге.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...