29.12.202013

Рынки акций В понедельник американские...

Главные новости

Рынки акций

В понедельник американские индексы обновили исторические максимумы в очередной раз. Индекс Dow Jones поднялся выше отметки 30400. Японский индекс Nikkei поднялся во вторник до самого высокого уровня с августа 1990 года, до отметки 27264 пунктов.

Пакет стимулов в США

Палата представителей США приняла законопроект, увеличивающий размер единовременной выплаты в виде чеков с $600 до $2000, как того требовал президент Дональд Трамп. Далее законопроект направляется в Сенат, где многие республиканцы выступают против увеличения выплат, которые обойдутся еще в $464 млрд. Лидер республиканцев в Сенате Митч МакКоннелл еще даже не взял на себя обязательство выносить законопроект на голосование. Палата представителей также проголосовала за отмену вето Трампа по законопроекту об обороне. Если Сенат сделает то же, это будет первый раз, когда вето Трампа будет преодолено.

Трансформация Ant Group

Китайская компания Ant Джека Ма планирует перевести свои финансовые операции в холдинговую компанию, которая могла бы регулироваться скорее как банк, сообщают источники. Этот шаг может подорвать рост ее наиболее прибыльных подразделений. Оценка финтех-гиганта может упасть ниже $153 млрд по сравнению с ожидавшимися по результатам несостоявшегося IPO $300 млрд, сообщает Bloomberg Intelligence.

Эпидемия коронавируса

Число погибших от коронавируса в Испании превысило 50 тыс. человек, страна стала четвертой в Европе, преодолевший этот порог. Число суточных госпитализаций в США достигла новых максимумов. В Китае за сутки выявлено 96 заболевших и 4 погибло. В Южной Корее и Японии продолжает расти число заболевших за сутки. Саудовская Аравия получит 3 миллиона доз препарата Pfizer к концу мая, сообщает Al-Arabiya. Уже более 4,6 млн человек в 16 странах были вакцинированы.

Сделка по Брекзиту

Лидеры стран ЕС могут официально одобрить торговое соглашение с Великобританией сегодня, прежде чем оно будет вынесена на голосование в Палате общин Великобритании завтра. Но Европейский парламент проведет голосование по соглашению, которое вступит в силу 1 января, только к концу февраля. В TD Securities полагают, что британским компаниям потребуется время, чтобы выполнить условия для права беспошлинного ввоза товаров в ЕС с нового года, а в отношении сферы услуг, по которой еще нет договоренности, большей части фирм потребуется открывать отделения в ЕС, чтобы сохранить доступ к рынку. Автопроизводители, включая Nissan, могут испытывать проблемы с тем, чтобы квалифицировать некоторые модели, собранные в Великобритании, для беспошлинного экспорта в ЕС. На отрасль приходится 13% британского экспорта.

Рынок нефти

Экономисты из сингапурского OCBC Bank ожидают, что цена нефти Brent снизится к минимуму $45 за баррель в течение 1 кв. и начала 2 кв. 2021 г., но может вырасти до $55 за баррель к концу 2021 г. Начало 2021 г., вероятно, окажется тяжёлым для нефти, так как OPEC+, предположительно, будет увеличивать объём добычи каждый месяц, и Ливия продолжит возвращать нефть на международный рынок, в то время как введенные временные ограничения на мобильность будут ограничивать спрос. Предложение, вероятно, будет превышать спрос до середины второго квартала, и цена Brent может упасть до $45 за баррель. “С конца второго квартала, как мы ожидаем, широкое распространение вакцины увеличит мировой спрос, что приведет к дефициту предложения и повысит цену Brent до $55 за баррель к концу года", - считают в банке.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...