25.12.202022

Сделка по Брекзиту Британский парламент,...

Главные новости

Сделка по Брекзиту

Британский парламент, вероятно, одобрит торговое соглашение с ЕС 30 декабря, но у Европейского парламента не будет достаточно времени, чтобы успеть проголосовать до конца года. Европарламент будет детально рассматривать соглашение о торговле перед принятием решения о том, одобрить ли его в следующем году, заявил в четверг глава европарламента Давид Сассоли. Сассоли сообщил, что парламент тесно работал с переговорщиком от ЕС Мишелем Барнье на протяжении переговоров, но сказал, что одобрение парламента не гарантировано. "Если Европейский парламент решит одобрить соглашение, он будет внимательно следить за тем, как оно выполняется", - отметил глава Европарламента. Хотя наихудшего сценария удалось избежать, Брекзит все равно негативно отразится на британской экономике. В Bloomberg Economics считают, что рост ВВП будет на 0,5 процентных пункта ниже каждый год в течение следующего десятилетия по сравнению с тем, каким бы он мог быть, если бы Великобритания осталась в ЕС.

Эпидемия коронавируса

В США и Германии число суточных заражений по-прежнему близко к максимумам. В Южной Корее число заражений за сутки продолжает расти, на 24 декабря 1237 случаев. В Японии также новый рекорд – 3762 случаев за сутки. В ЮАР обновлен летний пик числа заражений – 14305 случаев. Германия выявила свой первый случай заболевания новой мутацией коронавируса. Мексика начала массовое вакцинирование с использованием прививок от китайской компании Sinovac.

Франция разблокировала Великобританию

Великобритания и Франция договорились сохранить ключевой торговый путь Дувр-Кале, включая Евротоннель (тоннель под Ла-Маншем), открытым на Рождество, чтобы застрявшие перевозчики грузов и граждане могли вернуться домой.

Рынок нефти

1) ОАЭ с оптимизмом смотрят на восстановление мирового спроса на нефть в 2021 году, но полагают, что это произойдет не сразу. Производитель ОПЕК также заявил Sky News Arabia, что его не беспокоят мутации коронавируса.

2) Правительство Японии заявило, что в течение ближайших 15 лет страна полностью перейдет от обычных автомобилей на электрические и гибридные.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...