18.12.202042

Бюджет США У Конгресса есть время до...

Главные новости

Бюджет США

У Конгресса есть время до полуночи, чтобы принять пакет поддержки экономики в рамках закона о бюджете или принять законопроект о временном продлении финансирования правительства (stopgap bill). Даже ограниченная остановка деятельности правительства была бы "ненужным саморазрушением", заявил сенатор от Республиканской партии Джон Корнин.

Вакцины от коронавируса

Вакцина от Moderna получила поддержку со стороны консультантов FDA, что открыло путь для одобрения вакцины самим регулятором уже сегодня, вакцина тогда станет второй одобренной в США. Moderna пришлось отказаться от 400 000 доз после выявленной проблемы, но она находится на пути к достижению цели по производству 20 млн доз в этом месяце. Китай намерен вакцинировать 50 млн человек к началу февраля своей вакциной.

Противостояние США и Китая

США внесут в черный список Semiconductor Manufacturing International Corporation и около 80 других китайских компаний, сообщает Reuters. Этот шаг ограничит доступ компаниям к американским технологиям. Китай заявил, что такая политика будет нарушать правила международной торговли. Пекин введет антидемпинговые пошлины на этилен-пропиленовый каучук, импортируемый из США, Южной Кореи и ЕС.

Риски Брекзита

Переговорщик от ЕС Мишель Барнье в очередной раз повторил, что шанс на торговую сделку есть, но большие препятствия остаются. "Это момент истины", - заявил он законодателям в Брюсселе. Чуть ранее переговорщик от Великобритании Дэвид Фрост предупредил, что прогресс по сделке остановился и время уходит. Тем временем очереди в ключевых портах Великобритании становятся все длиннее, бизнес наращивает запасы. Конфедерация британской промышленности заявила, что ЕС должен отложить введение новых таможенных проверок с 1 января, потому что у фирм не было достаточно времени для подготовки. Организация также просит предоставить компаниям льготный период для предоставления новой документации. Фунт упал в пятницу после обновления в четверг 2,5-летнего максимума выше отметки 1,36.

Статистика Германии

Индекс делового климата IFO в декабре вырос с 90,7 до 92,1 (прогноз 90,0). Индекс текущих условий IFO вырос с 90,0 до 91,3 (прогноз 89,0). Индекс ожиданий IFO вырос с 91,5 до 92,8 против прогноза 92,5.

Перезагрузка США-Венесуэла

Советники Джо Байдена готовятся к переговорам с правительством Николаса Мадуро в Венесуэле, сообщают источники. Администрация США намерена добиваться проведения свободных и справедливых выборов, предлагая взамен смягчение санкций.

Ставка ЦБ РФ

Центробанк РФ оставил ставку неизменной на уровне 4,25%, и заявил, что “дезинфляционные риски в 2021 году уже не преобладают в той мере, как это было ранее” - сигнал того, что дальнейшее снижение ставки стало менее вероятным.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...