1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. В конце года на валютном рынке вероятен рост волатильности, но в конечном счете мы по-прежнему ждем роста доллара
18.12.202077

В конце года на валютном рынке вероятен рост волатильности, но в конечном счете мы по-прежнему ждем роста доллара

В конце года на валютном рынке вероятен рост волатильности, но в конечном счете мы по-прежнему ждем роста доллара

Итак, падение доллара еще немного продолжилось на этой неделе, пара евро-доллар показала максимум на отметке 1,2272, пара фунт-доллар – максимум на отметке 1,3622. Аналогичное обновление максимумов весны 2018 года наблюдалось на канадском, австралийском, новозеландском долларе против американского. Как мы писали, попытки евро еще немного порасти до конца года нас уже не удивляют – тенденцию не смогли изменить такие важные события как заседания ЕЦБ и ФРС, при том, что итоги обоих заседаний были для доллара благоприятны. Однако год уже подходит к концу, торговых дней осталось совсем мало, а следующая неделя будет уже наполовину неторговая из-за того, что рынки закроются на праздник католического Рождества в четверг. Впрочем, азиатский регион не празднует Рождество, поэтому формально мировой валютный рынок не прекратит работу. По опыту прошлых лет в таких ситуациях котировки могут показывать крупные движения на тонком рынке. Также рынок склонен к большой волатильности в самые последние дни уходящего года и первые дни наступающего. Классический пример: конец 2016 – начало 2017 года. Евро-доллар тогда продемонстрировал волатильность размером в 3 фигуры, собрал стопы сверху, потом снизу, обновил 3 января 2017 года минимум за 14 лет, и только после этого начался долгосрочный тренд на укрепление евро.

Потенциально риски высокой волатильности создает неопределенность с Брекзитом. До сих пор совершенно непонятно, чем закончится эпопея с торговыми переговорами. В пятницу утром переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил о том, сделка возможна, но осталось “очень мало времени, несколько часов”. При этом в четверг премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о том, что “ситуация серьезная”, и в очередной раз повторил, что вариант с отсутствием сделки является наиболее вероятным сценарием. Глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен заявила, что она "приветствует существенный прогресс по многим вопросам, однако большие различия еще предстоит преодолеть, в частности в области рыболовства и преодолеть их будет очень непросто". Мы по-прежнему считаем, что рынок не закладывает в цену вариант Брекзита без сделки и полагаем, что фунту стерлингов расти уже просто некуда. Даже в случае достижения соглашения, мы полагаем, что, в конечном счете, пара gbp/usd пойдет вниз за eur/usd и еще вернется хотя бы к 1,30. Если же сделки не будет, то фунт-доллар немедленно окажется на 1,30 (еще в конце прошлой недели пара была на 1,3135), после чего продолжит дальнейшее падение вместе с евро.

Также нельзя не отметить, что в четверг первоначальные заявки по безработице в США на неделю до 12 декабря составили 885 тыс. против прогноза 800 тыс. Минимальное количество заявок в последние месяцы было на 1 ноября на уровне 701 тыс., таким образом, можно говорить как минимум о прекращении улучшения ситуации на рынке труда, а возможно и о развороте в сторону спада, который на фоне пандемии может быть остановлен только с помощью программ государственной поддержки экономики. Хотя Конгресс США ведет переговоры о пакете помощи в размере около $750 млрд, этих средств может оказаться недостаточно, чтобы решительно развернуть начавшуюся тенденцию на замедление экономики. Избранный президент Джо Байден также поддерживает соглашение и рассматривает его как всего лишь “первоначальный взнос” перед дополнительными мерами в 2021 году. Если это так, и к $750 млрд. прибавится, скажем, еще $2 трлн, то в 1 кв. 2021 года Казначейство США начнет масштабный рост заимствований, и это приведет к росту доллара. Впрочем, даже без этого мы полагаем, что для текущей экономической ситуации доллар явно чрезмерно перепродан. Мы ждем, что пара евро-доллар вернется в январе по крайней мере к отметке 1,18.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...