15.12.202046

Пакет помощи в США Демократы могут пойти на...

Главные новости

Пакет помощи в США

Демократы могут пойти на голосование по плану помощи в размере $748 млрд после того как вопросы о помощи штатам и муниципалитетам, а также ограничения ответственности бизнеса, были отделены от других мер. Сегодняшний день может иметь решающее значение, поскольку законодатели хотят присоединить пакет госрасходов к голосованию по бюджету, которое необходимо провести в пятницу. От лидеров Конгресса все еще требуют включить раздачу чеков в пакет помощи. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл будет взвешивать варианты сегодня.

Байден официально победил

Джо Байде призвал нацию "перевернуть страницу" и объединиться для борьбы с пандемией в своем первом обращении после того, как Коллегия выборщиков закрепила его победу. Президент Трамп и его союзники по-прежнему отказываются его признавать, но президент России Владимир Путин направил Байдену поздравительное сообщение. Сегодня Байден отправляется в штат Джорджия, чтобы поддержать кандидатов от демократов в преддверии выборов в Сенат, которые пройдут 4 января, и определяет судьбу еще двух мест (при текущем раскладе 50-48 в пользу республиканцев).

Атака на техгиганты

В Великобритании был принят новый закон, который введет ответственность для интернет-компаний за незаконный или потенциально вредный контент в интернете. За нарушения им могут грозить штрафы в размере до 10% от годового общемирового дохода. ЕС введет аналогичный налог на технологических гигантов, которые не соблюдают правила использования данных, которые будут обнародованы сегодня.

Статистика Китая

Промышленное производство Китая в ноябре усилило годовой рост с 6,9% г/г до 7,0% г/г, как и ожидалось. Розничные продажи Китая в ноябре усилили годовой рост с 4,3% г/г до 5,0% г/г против прогноза 5,2% г/г.

Статистика США

Розничные продажи США в ноябре показали рост на 0,4% м/м против прогноза 0,3% м/м, но в годовом выражении спад усилился с -5,0% г/г (пересмотренных с -5,34% г/г) до -5,5% г/г.

Планы Apple

Apple планирует увеличить производство смартфонов iPhone на 30% до 96 млн единиц в первой половине 2021 года, сообщает Nikkei.

Рынок нефти

1) Международное энергетическое агентство опубликовало отчет за декабрь. В нем оно понизило прогноз потребления нефти в 2020 г. на 50 тыс. б/д, теперь ожидает сокращения спроса в 2020 году против 2019 г. на 8,8 млн б/д, до 91,2 млн б/д. Прогноз спроса на 2021 г. был понижен на 170 тыс. б/д. Агентство также отмечает, что мировая добыча нефти в ноябре выросла на 1,5 млн б/д, до 92,7 млн б/д благодаря Ливии и восстановлению добычи в Мексиканском заливе после ураганов.

2) Президент ОПЕК Абдельмаджид Аттар повторил, что картель не должен спешить с увеличением добычи в начале следующего года, и заявил, что спрос на энергоносители все еще хрупок. Нет никакой гарантии, что ОПЕК+ увеличит добычу на 2 млн б/д к апрелю, даже после того, как в начале этого месяца было достигнуто соглашение о поэтапном достижении этого уровня, заявил Аттар.

3) Китайские НПЗ переработали 14,26 млн б/д сырой нефти в день в ноябре, рекорд второй месяц подряд.

4) Рост добычи нефти в Северной Дакоте может замедлиться в течение следующих двух лет. Нефтяные власти штата, в котором находится сланцевая формация Баккен, заявили, что не ожидают никакого устойчивого расширения добычи раньше второй половины 2022 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...