1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар не начинает снижение вопреки здравому смыслу, но вряд ли это надолго
15.12.202060

Евро-доллар не начинает снижение вопреки здравому смыслу, но вряд ли это надолго

Евро-доллар не начинает снижение вопреки здравому смыслу, но вряд ли это надолго

Итак, пара евро-доллар по-прежнему остается выше отметки 1,21. Начавшаяся было на прошлой неделе коррекция прервалась в четверг, и, несмотря на то, что ЕЦБ объявил о широких мерах по предоставлению ликвидности, евро-доллар не желает падать. Впрочем, на неадекватно высоких уровнях на текущий момент находятся практически все типы активов. И это несмотря на то, что вторая волна пандемии отнюдь не затихает. Германия в выходные ввела жесткий карантин, который будет действовать с 16 декабря по 10 января. Министр экономики Петер Альтмайер в понедельник сделал следующие заявления: “cитуация с COVID-19 в Германии вышла из-под контроля”, “если мы будем действовать мудро, мы сможем предотвратить новую рецессию”, “в 2021 году экономическая ситуация будет нестабильной”. То, что рынки продолжают полностью игнорировать негативные новости по пандемии (и любой другой негатив), связывают с ожиданиями скорого начала применения вакцин, однако эти ожидания видятся по-прежнему чрезмерно оптимистичными в силу целого ряда причин, связанными с проблемами при развертывании вакцинации.

На наш взгляд, единственное, что радикально может улучшить ситуацию в ближайшие месяцы – это изменение погоды. В Германии ситуация не улучшается вероятно потому, что там установилась погода, оптимальная для распространения коронавируса – 5-9 градусов по Цельсию. В соседних Испании и Италии, хотя вторая волна и была ярко выраженной, она пошла на спад в последние недели. А все потому, что в Берлине температура сегодня днем была 6 градусов, а в Мадриде - 13, в Риме - 14 градусов. В Нью-Йорке в ближайшие дни температура тоже ожидается холодная – от 0 до 5 градусов. Скорее всего, в северных странах Европы и на севере США никакого решительного улучшения без поддержания ограничительных мер не будет всю зиму, а в мае эпидемия сама пойдет на спад, как уже было весной этого года. При том, что власти США нацелились вакцинировать 80% населения к лету следующего года, эффект от вакцин будет ясен только осенью 2021 года, в том смысле, удастся ли осенью 2021 года вакцинам сдержать очередную сезонную волну коронавируса. На этом фоне текущий оптимизм по поводу вакцин не имеет вообще никакой связи со здравым смыслом. Ситуация не будет улучшаться без введения ограничительных мер как минимум до конца 1 квартала 2021 г., при этом даже частичные ограничения будут препятствовать экономическому восстановлению.

Мы полагаем, что еще три-четыре месяца абсурдный оптимизм продержаться на рынках не сможет. В 4 кв. 2020 года спад могут показать некоторые экономики Европы, хотя где-то рост вероятен за счет низкой базы, но особенно под вопросом будет 1-ый квартал 2021 года. Не исключено, что даже экономика США покажет спад в 1 кв. 2021 года – ситуация на рынке труда, как видно по динамике заявок по безработице, уже начала ухудшаться, а в декабре возможно сокращение числа рабочих мест (отрицательные Nonfarm Payrolls). Вероятно, в какой-то момент инвесторы все-таки поймут, что сам факт одобрения и начала развертывания вакцин еще не означает, что эпидемия тут же отступит, как по мановению волшебной палочки, и тогда на рынках начнется уход от рисков.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...