11.12.202027

Эпидемия коронавируса и вакцины Sanofi и...

Главные новости

Эпидемия коронавируса и вакцины

Sanofi и Glaxo отложили предварительные испытания своей вакцины после того, как она не смогла вызвать достаточный иммунный ответ у пожилых людей, что делает эту вакцину потенциально доступной только к концу 2021 года. Акции Pfizer выросли на после того как вакцина компании получила одобрение со стороны советников правительства США. Разрешение американского регулятора FDA может поступить в течение нескольких дней. Компания AstraZeneca протестирует комбинирование своей вакцины с российской “Спутник V”. Число заболевших за сутки продолжает показывать новые максимумы в целом по миру, в США и в Германии.

Риски Брекзита

Лидеры ЕС практически не обсуждали Брекзит на саммите ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что вариант отсутствия сделки теперь более вероятен, чем вариант заключения сделки. Курс пары gbp/usd снижался до 1,3130.

Пакет помощи в США

Переговоры о помощи застопорились на вопросе об ограничении ответственности предприятий. Республиканцы и демократы ближе, чем когда-либо, к согласованию общего объема пакета, но в ближайшее время сделка не ожидается. Голосование в Сенате по законопроекту, направленному на продление финансирования правительства, было отложено до сегодня, до последнего срока, из-за требований увязать его с выплатой чеков на сумму 1200 долларов.

Пакет помощи в ЕС

Страны ЕС одобрили семилетний бюджет на 1,8 трлн евро и фонд помощи в размере 750 млрд евро для восстановления ЕС после пандемии, сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель. Компромисс с Венгрией и Польшей, которые блокировали пакет помощи, был найден.

Санкции против Турции

США планируют ввести санкции против Турции в связи с покупкой ей российской системы ПВО С-400. По сообщению источников, Дональд Трамп подписал меры, рекомендованные госсекретарем Майком Помпео. Тем временем ЕС расширит список турецких граждан, на которых распространяются запреты на поездки и замораживание активов в связи с разведкой месторождений нефти в Восточном Средиземноморье на спорной с Грецией территории.

Статистика Италии

Промышленное производство Италии в октябре выросло на 1,3% м/м против прогноза 1,0% м/м. В годовом выражении показатель сократил спад с -4,9% до -2,1% г/г.

Статистика Мексики

Промышленное производство Мексики в октябре выросло на 2,0% м/м против прогноза 0,5% м/м, в годовом выражении спад сократился с -6,2% г/г до -3,3% г/г.

Статистика Индии

Промышленное производство Индии в октябре усилило годовой рост с 0,2% г/г до 3,6% г/г (прогноз 1,1% г/г).

Статистика США

Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в декабре показал рост с 76,9 до 81,4 против прогноза 76,5.

Перспективы экономики Германии

Бундесбанк повысил свой прогноз ВВП на этот год. Теперь он ожидает сокращения на 5,5% вместо 7,1%, ожидавшихся в июне. Но рост в 2021 году составит 3% вместо 3,2%.

ЕЦБ и курс евро

ЕЦБ очень бдительно следит за обменным курсом евро к доллару и его влиянием на инфляцию, заявил представитель ЕЦБ Франсуа Вильруа де Галау.

“Зеленый” ЕС

Лидеры ЕС согласились на более амбициозное сокращение выбросов парниковых газов в течение следующего десятилетия. Новая цель состоит в том, чтобы сократить выбросы по крайней мере на 55% к 2030 году по сравнению с предыдущей целью в 40%. Евросоюз хочет выйти на нулевой баланс углеродных выбросов в атмосферу к 2050 году.

Apple перейдет на свои модемы

Apple разрабатывает свой собственный сотовый модем - шаг, который заменит важнейший компонент смартфонов, который сейчас Apple получает от Qualcomm. Пока неясно, когда модем будет готов к поставке, но патентное соглашение между Apple и Qualcomm на 2019 год включает в себя шестилетний лицензионный пакт. Акции Qualcomm упали в цене.

Рынок нефти

Indian Oil Corp, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Индии, в ноябре, впервые с февраля, использовала все свои 9 заводов на 100% мощности, чтобы удовлетворить растущий местный спрос на топливо, сообщается в заявлении компании.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...