1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: на 4-месячном максимуме; ралли в сырьевых товарах и евро
11.12.202034

Рубль: на 4-месячном максимуме; ралли в сырьевых товарах и евро

Рубль: на 4-месячном максимуме; ралли в сырьевых товарах и евро

Вчера в центре внимания были новости из еврозоны. Как и ожидалось, ЕЦБ увеличил объем покупки облигаций в рамках программы PEPP на 500 млрд евро, до 1,85 трлн евро, расширил другие программы предоставления ликвидности (TLTRO и PELTRO), сохранил мягкие требования к залогу для банков и оставил без изменений ставки. Неожиданным стало продление регулятором сроков программы покупки активов до конца марта 2022 г., тогда как ранее предполагалось завершить ее в конце 2021 г. На пресс-конференции президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что ЕЦБ будет сохранять денежно-кредитную политику мягкой в течение продолжительного времени, однако если финансовые условия будут оставаться благоприятными, не обязательно использовать программу количественного смягчения в полном объеме. Рынки восприняли последнее сообщение позитивно для евро, поскольку многие инвесторы ожидали более мягких комментариев со стороны ЕЦБ. Однако позже поступили еще более благоприятные для евро новости – вчера вечером лидеры стран ЕС утвердили бюджет еврозоны объемом 1,8 трлн евро, добившись одобрения со стороны Венгрии и Польши, которые долгое время выступали против проекта. Соглашение также открывает дорогу для реализации фонда восстановления Европы после пандемии объемом 750 млрд евро, для финансирования которого будут выпущены общеевропейские бонды. На этом фоне евро укрепился на 0,5% к доллару, до 1,21 за доллар (новый максимум за 2,5 года). Индекс доллара (DXY) снизился на 0,3%, до 90,6 (минимум за 2,5 года).

Между тем в четверг ясности по поводу нового пакета мер поддержки экономики США не прибавилось. СМИ сообщали о сохраняющейся напряженности между различными сторонами переговоров. В отношении Брекзита президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вчера заявила, что в позициях ЕС и Великобритании по этому вопросу сохраняются значительные разногласия. На этом фоне рынки акций практически не двигались. MSCI EM снизился на 0,1%, Shanghai Composite не изменился, DAX опустился на 0,3%, FTSE 100 вырос на 0,5%, S&P 500 снизился на 0,1%. UST завершили день в плюсе: 30-летний выпуск снизился в доходности на 6 бп, до 1,63%, 10-летний бенчмарк – на 3 бп, до 0,91%, ближний отрезок кривой сместился вниз на 1–2 бп.

Сырьевые котировки вчера резко выросли, подтолкнув индекс Bloomberg Commodity вверх на 1,3% – рекордный дневной прирост за последний месяц. В результате значение индекса достигло 6-летнего максимума в 380. Цена нефти Brent повысилась на 2,8%, впервые с марта преодолев отметку в 50 долл./барр. В то же время золото скорректировалось по цене вниз на 0,2%, до 1836,6 долл. за унцию. Валюты развивающихся стран показали смешанную динамику. Турецкая лира упала на 0,8% по отношению к доллару, мексиканское песо ослабло на 0,6%, а южноафриканский ранд – на 0,4%. Тайский бат и китайский юань закрылись на прежних уровнях. Тем временем колумбийское песо укрепилось к доллару на 0,6%, а бразильский реал подскочил в цене на 2,9%. Рубль оказался в числе лидеров среди EM валют: на фоне роста нефтяных котировок рубль укрепился относительно доллара на 0,8%, достигнув 4-месячного максимума на отметке 73,05. Примечательно, что валюты развитых стран – экспортеров нефти также завершили день в плюсе: норвежская крона укрепилась на 0,2% по отношению к евро, а канадский доллар подорожал на 0,6% к доллару США.

Поддержку сырьевым котировкам продолжает оказывать оптимизм участников рынка в отношении разработки вакцин от коронавируса. Сегодня утром стало известно о том, что профильный комитет Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) большинством голосов поддержал экстренный выпуск в обращение вакцины, разработанной компанией Pfizer. Официальное одобрение FDA, которое, как ожидается, будет выпущено в ближайшие дни, послужит, вероятно, толчком к началу массовой вакцинации от COVID в США.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...