1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На рынке продолжается рост аппетитов к риску – бессмысленный и беспощадный
04.12.202061

На рынке продолжается рост аппетитов к риску – бессмысленный и беспощадный

На рынке продолжается рост аппетитов к риску – бессмысленный и беспощадный

Итак, на валютном рынке продолжается антидолларовое ралли и общий рост аппетитов к риску. Падение доллара сопровождается ростом на рынках акций, сырьевых товаров, ростом доходностей по госдолгу США (доходность 10-летних бумаг снова выше 0,90%). Выросло даже золото – инструмент в большей степени защитный, даже несмотря на рекордный отток из фондов ETF на золото в последние недели. Нефть остается высоко даже несмотря на то, что ОПЕК+ принял решение увеличить добычу нефти с января на полмиллиона баррелей в сутки. То есть на рынке растет все, падают в цене только американские облигации, как безусловно защитный инструмент. И доллар – как защитная валюта.

Всеобщий рост оптимизма по-прежнему видится необоснованным на фоне явного ухудшения эпидемиологической обстановки в США. В Европе ситуация получше, особенно во Франции, где благодаря жесткому карантину показано более чем 4-кратное снижение суточного числа заболевших, однако в Германии ситуация ничуть не выправилась, несмотря на введенный частичный карантин. Если рост сырьевых рынков еще можно объяснить устойчивым восстановлением Китая, то рост евро на фоне экономического спада в Европе объяснить трудно. Скоро высокий курс евро начнет прямо вредить экономическому росту еврозоны, во многом ориентированному на экспорт, а там и без того показатели далеки от восстановления. Так, в Германии спад промпроизводства по последним данным за сентябрь составляет 7,19% за последний год.

Что касается фунта стерлингов – то он почти достигал отметки 1,35 – несмотря на то, что новости в отношении переговоров по Брекзиту поступают все более пессимистичные. Масс-медиа сообщают об ухудшении и “движении назад” в переговорах, в то время как времени уже просто не осталось. Вряд ли до конца года парламенты стран ЕС и Великобритании успеют проголосовать за торговое соглашение, в случае его принятия. И вдобавок ко всему, Великобритания вновь поднимает на флаг законопроект “О внутреннем рынке”, который нарушает соглашение с ЕС о Брекзите, на следующей неделе Палата общин Великобритании опять будет его рассматривать. Главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил, что переговоры окажутся “в кризисе”, если закон о бюджете Великобритании, ожидаемый на следующей неделе, будет содержать пункты, нарушающие Соглашение с ЕС о Брекзите.

На следующей неделе Казначейство США размещает облигаций на 99 млрд. долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ) - объем немаленький. Если на текущей неделе доллар смог ослабиться во многом благодаря тому, что на неделе не было размещений купонных бумаг, то следующая должна будет оказать доллару поддержку. Впрочем, судя по ситуации, для того, чтобы размещения Казначейства США вызвали укрепление доллара, необходимо увидеть более агрессивное наращивание долга со стороны Казначейства США. Однако такой вариант возможен, если Конгресс США согласует новый пакет помощи в США, шансы на что выросли на этой неделе. В целом трудно сказать, закончилось ли уже антидолларовое ралли, или оно продолжится дальше, но мы по-прежнему ждем возврата пары ниже отметки 1,20, хотя бы до конца года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...