1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Несмотря на рост евро до 1,1990, продолжаем считать, что время для выхода из боковика не пришло
30.11.202039

Несмотря на рост евро до 1,1990, продолжаем считать, что время для выхода из боковика не пришло

Несмотря на рост евро до 1,1990, продолжаем считать, что время для выхода из боковика не пришло

Итак, пара евро-доллар в понедельник продолжила восхождение, на текущий момент максимум показан на отметке 1,1990. Рост евро произошел, несмотря на крупнейшие в истории аукционы по размещению долга Казначейства США на прошлой неделе. Обычно доллар получает поддержку в даты крупных аукционов, но вообще говоря, ликвидность уходит с рынка в дату расчета, соответственно сегодня, 30 ноября, дата расчета по привлечению 130 млрд долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm). Это очень крупная сумма, на наш взгляд, маловероятно, что рынок ее проигнорирует. Кроме того, как можно заметить, Казначейство неожиданно перешло к привлечению и короткого долга. На этой неделе по векселям (Bills) две даты расчета, по одной из них – погашение на 5 млрд. долл., по другой – привлечение на 14,14 млрд. В целом можно предполагать, что ближайшие месяца два Казначейство активно использует для того, чтобы привлечь как можно больше долга, в первую очередь длинного – потому что затем, в какой-то момент 2021 года, доллар сильно упадет.

О том, что, в конечном счете, доллар обречен на выход вверх из диапазона 1,15-1,20, мы писали много раз. Одной из причин падения станет использование Казначейством США накопленного во время цикла привлечения весной этого года гигантского запаса на счетах ФРС. Подробно об этом можно почитать здесь - https://www.zerohedge.com/markets/2021-liquidity-supernova-not-just-fed-us-treasury-will-unleash-13-trillion-liquidity-next . Запасы Казначейства США на счетах, которые составляют сейчас около 1,5 трлн долл., до 1 августа обязаны сократиться до 0,2 трлн долл., то есть произойдет рекордное вливание ликвидности в систему. Однако до 1 августа еще много времени, и все произойдет, скорее всего, не совсем так, как ожидают авторы вышеупомянутой статьи. Скорее всего, в ближайшие недели мы увидим увеличение запасов Казначейства на счетах ФРС.

Возвращаясь к анализу движения цены, это значит, что немедленного падения доллара не будет – на падении доллара просто невозможно резко наращивать долг. Скорее всего, мы видим сейчас просто сбор стопов выше отметки 1,19 перед тем, как начать движение вниз, с целью сбора стопов под отметкой 1,16. И только уже после этого тренд на рост доллара, условно говоря, от 1,15 до 1,25, станет возможен. Это движение, по опыту, может произойти довольно быстро, месяца за два, приблизительно весной 2021 года. Ну а сейчас мы ждем старта роста доллара, и потенциальных катализаторов его предостаточно: жесткий Брекзит, ухудшение статистики в США, ухудшение ситуации с пандемией в мире и сворачивание аппетитов к риску на этом, заседание ЕЦБ 10 декабря на котором уже точно объявят об увеличении QE, или заседание ФРС 16 декабря, на котором могут объявить недостаточно монетарного смягчения.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...