1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На евро-долларе ожидаемо ничего не происходит
16.11.202057

На евро-долларе ожидаемо ничего не происходит

На евро-долларе ожидаемо ничего не происходит

Итак, в ключевой новостью понедельника стала информация о том, что в ходе третьей фазы испытаний вакцина, разработанная американской компанией Moderna, показала эффективность в 94,5%. Это не вызвало такого же роста оптимизма, как в прошлый понедельник на новостях об эффективности вакцины от компании Pfizer, но, тем не менее, аппетиты к риску выросли. Промышленный индекс Dow Jones вновь вплотную подошел к отметке 30 000. Нефть снова превышала отметку $44,6. Доходность 10-летних облигаций США вновь превысила 0,90%. Золото на новости падало ниже отметки $1870, снова показав корреляцию с облигациями, но на этот раз падение было недолгим, цена вернулась к $1890.

А что с евро-долларом? Так же, как неделю назад, пара пыталась показать рост, и так же, как неделю назад евро-доллар отбросили вниз, хотя согласно формальной логике евро – рисковый актив и должен был получить поддержку от роста аппетитов к риску. Размер колебаний евро-доллара, правда, и неделю назад был небольшим по сравнению с тем, что наблюдалось на других рынках. В этот же понедельник все вообще ограничилось ростом от 1,1844 до 1,1868 и затем откатом до 1,1813. В целом, таким образом, евро-доллар остался в диапазоне 1,1750-1,1850, о котором мы говорили на прошлой неделе. На наш взгляд, никаких предпосылок для того, чтобы пара вышла из диапазона, пока нет. Скорее всего, и на этой неделе евро-доллар будет колебаться вокруг отметки 1,18. Ситуация, когда уже и в США из-за усиления эпидемии коронавируса (там уже наблюдается третья волна, вторая была летом) начали вводить частичные ограничения, на самом деле никак не способствует восстановлению. Оптимизм же по поводу вакцины видится несколько преждевременным. Здесь можно привести свежее мнение главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, согласно которому “сама по себе она [вакцина] не приведет к завершению пандемии”.

Повторимся, что мы видим два варианта развития событий – либо ситуация в экономике США ухудшается настолько, что имеющийся сейчас на рынках оптимизм сменяется тенденцией на уход от риска, и тогда из боковика 1,16-1,19 на какое-то время пара выйдет вниз, либо восстановление продолжится несмотря ни на что, тогда стояние в боковике будет продолжаться до тех пор, пока последствия пандемии не будут преодолены, после чего последует окончательный выход вверх. Пока все выглядит так, что более вероятен второй вариант, а значит, даже с учетом краткосрочных импульсов, направленных на сбор стопов за границами диапазона 1,16-1,19, пара еще 3-4 месяца останется между 1,15 и 1,20. Если говорить о локальной ситуации, то мы ждем теперь движения вниз, обратно от 1,1850 к 1,1750. Также в очередной раз повторимся, что “черный лебедь” варианта жесткого Брекзита может сбросить евро-доллар к 1,15 быстро. Но переговоры по Брекзиту снова затянулись, и еще будут длиться как минимум эту неделю.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...