1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пробил вниз 1,17, но пока рано говорить о завершении боковика
30.10.202068

Евро-доллар пробил вниз 1,17, но пока рано говорить о завершении боковика

Евро-доллар пробил вниз 1,17, но пока рано говорить о завершении боковика

Итак, по итогам четверга аппетиты к риску несколько воспряли. После четырех дней падения индекс Dow Jones закрылся с ростом на 0,52%. Это неудивительно на фоне того, что в 15.30 мск данные по ВВП США за 3 кв. показали рост на 33,1% годовых против прогноза 31,0% годовых. На публикацию этих данных евро-доллар практически не отреагировал. Пара евро-доллар начала падать еще с утра и скатилась от 1,1750 до 1,17 до выхода данных по ВВП, без видимого повода. Затем в 15.45 мск было опубликовано решение ЕЦБ по ставке. Хотя ЕЦБ ожидаемо не поменял монетарную политику, евро-доллар возобновил снижение и прошел к вечеру еще 50 пунктов вниз. Минимум был показан на отметке 1,1750, последний раз на этих уровнях цена была 28 сентября. Глава ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции ЕЦБ также не сказала ничего существенного. Она констатировала ухудшение перспектив экономики еврозоны на фоне распространения пандемии и введения карантинных мер, что, конечно, открытием не является. Несколько необычным было то, что Лагард прямо пообещала, что на заседании в декабре ЕЦБ примет меры монетарного смягчения – обычно ЕЦБ всегда придерживался политики, при которой решения заранее никогда не принимаются. Но рынок и так ждал новых действий от ЕЦБ именно в декабре.

Несмотря на то, что евро-доллар вышел вниз из диапазона 1,17-1,1850, в котором находился весь октябрь, мы полагаем, что говорить о начале тенденции на укрепление доллара преждевременно. Даже технически пара все еще остается в боковике – минимум от 25 сентября на отметке 1,1612 еще не пробит. Хотя в целом, надо признать, техническая картина для евро выглядит уже негативно. С другой стоны, размещения облигаций Казначейства США на этой неделе окончены, и пара евро-доллар может вернуться к росту. Проблема, впрочем, в том, что фьючерсы на американские индексы в пятницу торгуются с падением в минус процент. Если тенденция на сворачивание аппетитов к риску продолжится, то даже евро, который до сих пор упорно не желал падать вопреки второй волне коронавируса и ухудшению экономической ситуации в еврозоне, может пойти вниз. Надежда, вообще говоря, только на то, что крупные игроки “вытащат за уши” пару обратно вверх. Ранее такое происходило не однократно в подобных ситуациях. Мы продолжаем считать, что евро-доллар скорее останется в боковике в ближайшие недели, чем пойдет на снижение, хотя, в конечном счете, ближе к концу года, мы определенно ждем снижения пары к 1,15 и ниже.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...