1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар остается в диапазоне 1,17-1,1850
19.10.202059

Евро-доллар остается в диапазоне 1,17-1,1850

Евро-доллар остается в диапазоне 1,17-1,1850

Итак, пара евро-доллар в понедельник продолжила восхождение. Новый локальный максимум показан на отметке 1,1792. Как мы предполагали, пара остается в диапазоне 1,17-1,1850. В условиях, когда Казначейству США не нужно привлекать денег в госдолг, так как шансы на принятие пакета помощи до выборов 3 ноября уже упали до нуля, дорогой доллар Америке просто не нужен. Казначейство США уже сократило объем заимствований. На этой неделе по купонным бумагам размещается долга только на $17 млрд против $89 млрд на серии размещений две недели назад и $113,8 млрд. месяц назад (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). При этом запасы Казначейства США на счетах ФРС по состоянию на 15 октября составляют $1,72 трлн (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/20101500.pdf ).

Что же будет с пакетом стимулов после выборов 3 ноября? Ведь до конца года президент и Конгресс останутся прежними, какой бы ни был результат выборов. Возможны два варианта. Первый: демократы и республиканцы так и не смогут договориться. Казначейству не придется наращивать долг, и в какой-то момент из-за этого пострадает экономический рост, что приведет к сворачиванию аппетитов к риску и укреплению доллара уже в этом году. Второй: демократы осознают, что дальше тянуть с поддержкой экономики нельзя, и, резко изменив ранее декларируемым принципам, срочно пойдут на компромисс с республиканцами, приняв небольшой пакет экстренной помощи, например, в размере $0,5 трлн. Возможно, этих средств хватит для поддержки экономики до конца года, особенно, если деньги будут выделены быстро. Под такой небольшой пакет помощи у Казначейства США уже есть деньги, так что наращивать долг под этот пакет Казначейству США даже не придется. В этом случае евро-доллар может простоять на месте вообще до конца года. Правда, при этом варианте демократы явно продемонстрируют, что до этого не шли на компромисс с республиканцами исключительно для того, чтобы навредить Трампу, исключительно из политических соображений в ущерб экономике. Что, конечно выставит их в неприглядном свете. Впрочем, на текущий момент тактика демократов приносит им политические дивиденды, одной из причин падения рейтинга Трампа эксперты называют неспособность Белого Дома принять хоть какой-то пакет помощи в последние месяцы.

Однако в любом случае, рано или поздно принимать масштабный пакет помощи в $2-3 трлн все равно придется. Вероятно, в феврале-марте Казначейство США начнет масштабный цикл наращивания долга под новый пакет помощи, и к этому же моменту в США почти наверняка уже будет наблюдаться ухудшение экономической статистики (если, конечно, этого не произойдет раньше). Так что крупного роста доллара можно будет ждать в 1 кв. 2021 года.

Вышеприведенные рассуждения, однако, совершенно игнорируют фактор Брекзита. В случае реализации варианта жесткого Брекзита стабилизироваться до конца года евро-доллар будет не в районе 1,17-1,1850, а четырьмя-пятью фигурами ниже. От переговоров по Брекзиту до сих пор поступают крайне противоречивые сигналы. Рынок по-прежнему абсолютно не верит в вариант жесткого Брекзита. Яркой иллюстрацией этого является редакционная публикация в Financial Times: издание полагает, что угрозы Джонсона выйти из ЕС без сделки являются чистым блефом, а в Евросоюзе это прекрасно понимают. Мы, однако, склонны считать, что не все так просто. Например, представитель правительства Великобритании Майкл Гоув заявил сегодня вечером, что “если мы выйдем без сделки, мы обсудим с ЕС, как обеспечить эффективный промежуточный период”. Мы по-прежнему полагаем, что Великобритания хочет выйти из ЕС на своих условиях, значительно увеличив свой суверенитет, а это, видимо, означает более-менее жесткий Брекзит.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...