05.10.202026

Выздоровление Трампа Президент США Дональд...

Главные новости

Выздоровление Трампа

Президент США Дональд Трамп может быть выписан из больницы уже сегодня, заявили его лечащие врачи. Вчера президент ненадолго покинул медицинский центр, чтобы поприветствовать собравшихся на улице сторонников. Ему давали стероид, который обычно вводят тяжелым пациентам с коронавирусом. Это может быть признаком того, что его состояние хуже, чем признают врачи, или объяснением быстрого улучшения его состояния. Джо Байден снова сдал отрицательный тест на коронавирус, хотя недавно провел совместные с Трампом дебаты.

Риски Брекзита

Нежелание президента Франции Эммануэля Макрона идти на уступки по рыбной ловле в споре с Великобританией вызывает беспокойство у властей ЕС, так как это может подорвать усилия по достижению торгового соглашения. После того как в выходные премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провели переговоры, представители обеих сторон начинают новый двухнедельный период интенсивных переговоров. Ключевые разногласия остаются по вопросам рыболовства и регулированию государственных субсидий.

Эпидемия коронавируса

Франция планирует закрыть бары в парижском регионе в рамках мер, которые будут объявлены сегодня. Германия обеспокоена неудачами Испании в борьбе с пандемией и тем, как это повлияет на другие государства-члены ЕС. Нью-Йорк закроет школы и не критические для жизнеобеспечения предприятия и запретит работу заведений общепита как в помещениях, так и на открытом воздухе, в девяти районах по крайней мере на две недели.

Атака на техгиганты

В Facebook считают, что попытка правительства США отделить основной бизнес социальной сети от дочерних компаний Instagram и WhatsApp совершенно не выдерживает критики. Юристы компании заявили, что усилия правительства будут противоречить установленному закону, стоить миллиарды долларов и нанесут вред потребителям, сообщает WSJ. Сенатский комитет по торговле на прошлой неделе проголосовал за то, чтобы вызвать в суд генеральных директоров Facebook, Google и Twitter для дачи показаний о возможных изменениях в ключевом законодательном акте, который пока юридически защищает компании.

Интервенции ЦБ РФ

Объем продажи валюты по бюджетному правилу в период с 7 октября по 6 ноября 2020 года составит 126,9 миллиарда рублей, ежедневно на эти цели будет направляться сумма в эквиваленте 5,8 миллиарда рублей, сообщил Минфин РФ. В период с 7 сентября по 6 октября объем продажи валюты по бюджетному правилу составлял 54 миллиарда рублей, таким образом, в новом периоде объем покупок валюты вырастет почти в 2,5 раза. Кроме того, с 1 октября ЦБ начал продажи иностранной валюты, полученной от сделки со Сбербанком. Ежедневно до конца года на рынке будет продаваться валюты на 2,9 млрд руб, что вместе с объемом по бюджетному правилу сделает суммарный объем интервенций в поддержку рубля в октябре на уровне 8,7 млрд руб в день.

Индексы PMI сферы услуг по странам за сентябрь

Индекс деловых настроений PMI в Японии за сентябрь показал рост с 45,0 до 46,9. В России упал с 58,2 до 53,7. В еврозоне по окончательной оценке пересмотрен вверх с 47,6 до 48,0. В Великобритании по окончательной оценке пересмотрен вверх с 55,1 до 56,1. В Бразилии вырос с 49,5 до 50,4. В США по окончательной оценке PMI услуг без пересмотра, 54,6. Индекс ISM сферы услуг США в сентябре вырос с 56,9 до 57,8 (прогноз 56,3).

Статистика еврозоны

Розничные продажи еврозоны в августе показали рост на уровне 4,4% м/м против прогноза 2,4% м/м. Годовой рост усилился с 0,4% г/г до 3,7% г/г.

Предвыборная гонка в США

Джо Байден опережает Дональда Трампа голосами 53%-39% в опросе WSJ/NBC, проведенном после дебатов, но до объявления диагноза Трампа, увеличив тем самым свое лидерство с 8 пунктов в прошлом опросе до 14 пунктов в последнем.

Пакет стимулов в США

Трамп в очередной раз призвал к пакету стимулов, написав в твиттере, что страна “хочет и нуждается” в стимулах. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила в воскресенье на канале CBS, что законодатели “добиваются прогресса” в отношении законопроекта о стимулах и призвала авиакомпании не увольнять сотрудников, так как финансовая помощь “приближается”.

ФРС о рынке труда

Президент ФРБ Кливеленда Лоретта Местер сообщила агентству Reuters, что американский рынок труда восстанавливается медленнее, и может потребоваться два-три года, чтобы занятость вернулась на уровень февраля. “Следующий этап восстановления будет самой трудной частью", - заявила Местер.

Рынок нефти

1) Восстановление добычи нефти в Ливии продолжилось. Месторождения, которые поставляют нефть в восточные порты Харига, Брега и Зуэйтина, наращивают добычу, сообщают источники. Общий объем добычи вырос до 295 тыс б/д с примерно 250 тыс б/д неделю назад.

2) В сентябре Казахстан добывал около 1,349 млн б/д сырой нефти, что ниже установленного для страны соглашением ОПЕК+ уровня в 1,397 млн б/д. Страна производит более глубокие сокращения, чем требуется, чтобы компенсировать прошлое перепроизводство.

3) Бурильщики США увеличили число нефтяных буровых установок на прошлой неделе на 6, согласно данным Baker Hughes, до 189.

4) В Венесуэлу благополучно прибыл последний танкер флотилии из трех иранских танкеров, которые доставили в страну суммарно 820 млн барр. бензина.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...