25.09.202024

Эпидемия коронавируса. Еще одна волна...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Еще одна волна пандемии, похоже, обрушивается на Европу. Великобритания и Франция сообщили о рекордном числе суточных заражений. Тем не менее, поскольку возможности тестирования значительно расширились в обеих странах, медики также принимают во внимание смертность и госпитализацию, чтобы лучше отслеживать тенденции. Суточное число погибших от коронавируса в Великобритании и Франции остается умеренным, но больницы в Испании снова заполняются.

- Риски Брекзита. Чиновники ЕС не будут отказываться от переговоров с Великобританией из-за своего неприятия плана премьер-министра Бориса Джонсона в одностороннем порядке изменить Соглашение о выходе из ЕС. Источники, близкие к обсуждениям, сообщают, что обе стороны сняли накал с ситуации. Сообщения британской прессы в отношении неофициального диалога между Великобританией и ЕС на этой неделе в преддверии девятого раунда переговоров на следующей неделе, вызывают чувство осторожного оптимизма. Ранее во вторник британский парламент проголосовал за поправки в законопроект Бориса Джонсона “О внутреннем рынке” (нарушающий Соглашение о выходе из ЕС), которые требуют обязательного согласования парламентом действий правительства в рамках этого законопроекта – это была уступка оппозиционно настроенным консерваторам со стороны Джонсона.
- Пакет стимулирования в США. Ричард Шелби, председатель сенатского Комитета по ассигнованиям, охладил надежды на то, что Конгресс США сможет принять новый законопроект о стимулировании экономики. “Всегда есть шанс, как вы знаете, но он ничтожен”, - сообщил Шелби. Согласно источникам, демократы разрабатывают план стимулирования экономики на сумму примерно $2,4 трлн. Но максимум, что предлагала администрация президента – это $1,5 трлн, причем многие республиканцы в Сенате не были готовы одобрить даже такой план.

- Рынок нефти. 1) Запасы сырой нефти в Китае, включая стратегические запасы нефти и коммерческие запасы, выросли почти до рекордного уровня за неделю, закончившуюся 24 сентября, по данным компании Ursa Space Systems. Запасы выросли до 72,7% от общей мощности, что чуть меньше рекордных 73%, установленных в августе. 2) Продажи этанола (биотопливо, промышленный спирт) в Бразилии в сентябре восстановятся до уровня 2019 года, сообщает специализированная промышленная группа Unica. Продажи этанола достигли 1,33 млрд литров в первой половине сентября, достигнув уровня годовой давности, что сигнализирует о восстановлении рынка. В отчете Unica сообщается, что экспорт этанола показал рост на 187% в начале сентября, что помогло компенсировать снижение местных продаж, которые остались ниже прошлогодних из-за пандемии.

- Оптимистичный Буллард. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард взял неожиданно оптимистичный тон, заявив, что ВВП может вырасти на 35% годовых в третьем квартале и на 10% в четвертом, что даст возможность экономике США оказаться "в пределах досягаемости своего рода полного восстановления к концу 2020 года".

- Заседание ЦБ Мексики. ЦБ Мексики понизил ключевую ставку на 25 базовых пунктов до 4,25%, как и ожидалось.

- Заседание ЦБ Египта. ЦБ Египта неожиданно снизил базовую депозитную ставку с 9,25% до 8,75%, что стало первым снижением с марта. Ставка ожидалась неизменной.

- Противостояние США и Китая. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Китай в использовании своего Нью-Йоркского консульства в качестве крупного шпионского центра после того, как полицейский из Нью-Йорка был обвинен в шпионаже в пользу Пекина. Скорее всего, последуют новые аресты, заявил госсекретарь в интервью газете New York Post.

- Экономика Индии. В августе экономика Индии продемонстрировала признаки стабилизации, ситуация в промышленности и сфере услуг постепенно улучшалась даже несмотря на распространение коронавируса. Пять из восьми высокочастотных индикаторов, составленных агентством Bloomberg, показали рост. Два из них не изменились, а один показал падение.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...