25.08.202024

Пересмотр состава Dow Jones Компании Exxon,...

Главные новости

Пересмотр состава Dow Jones

Компании Exxon, Pfizer and Raytheon были исключены из индекса Dow Jones в результате самого масштабного пересмотра индекса за 7 лет. Вместо них включены компании Salesforce (разработчик одноимённой CRM-системы), Amgen (биофармацевтическая кампания) и Honeywell (электронные системы управления и автоматизации). В 2011 году нефтяная компания Exxon была крупнейшей компанией в мире по капитализации.

Торговые переговоры США-Китай

США и Китай видят прогресс в торговых переговорах, заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер после того, как он и министр финансов США Стивен Мнучин пообщались с китайскими коллегами. Стороны обсудили шаги, предпринятые Китаем в рамках первой фазы торговой сделки, включая "значительное" увеличение закупок американской продукции.

TikTok в США

Компания TikTok подала в суд на правительство США, оспорив решение президента Д. Трампа от 6 августа, запрещающее американским резидентам вести бизнес с помощью приложения TikTok для обмена видео. Компания TikTok вместе со своей китайской материнской компанией Bytedance заявила, что решение Трампа было принято по политическим мотивам, является неконституционным и нарушает право на надлежащий судебный процесс. Она также отвергла аргумент о том, что приложение представляет угрозу для пользовательских данных.

Рынок нефти

Цена нефти марки Brent достигла во вторник нового максимума с марта на уровне $46,50 долл. Тропические штормы "Марко" и "Лаура", которые произвели редко встречающееся двойное нападение на ключевой нефтяной регион США, грозят принести на этой неделе сильные дожди и ветры. Добыча нефти на шельфе побережья Мексиканского залива сокращена на 1,5 млн. барр. в день, что составляет почти 14% от общего объема добычи в стране. Закрыто 82% нефтяной добычи и 57% добычи газа в регионе. Штормы также могут закрыть нефтеперерабатывающие заводы США, и поставки бензина на восточное побережье из Европы вырастут, сообщает FGE. Хотя влияние “Марко” в основном ограничивается морскими платформами, но “Лаура” может вызвать проблемы у нефтеперерабатывающих заводов и центров распределения топлива от Хьюстона до Луизианы.

Рынок стали

1) Мировое производство стали упало на 2,5% г/г, до 152,7 млн тонн в июле, по данным Всемирной ассоциации сталелитейной промышленности. Производство стали в Китае выросло на 9,1%. 2) Спрос на автомобильную сталь вернулся на "хорошую территорию" и не будет снижаться до тех пор, пока не разразится очередной экономический кризис, заявил генеральный директор Cleveland-Cliffs Лоренко Гонсалвес. Он уверен, что Белый дом продолжит защищать американских сталелитейщиков от незаконного демпинга или субсидий со стороны иностранных производителей.

Статистика США

1) Индекс потребительского доверия от Consumer Board в США за август упал с 91,7 до 84,8 (прогноз 93,0). 2) Продажи новых домов в США в июле выросли с 791 тыс. в год до 901 тыс. против прогноза падения до 785 тыс.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...