1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар, на наш взгляд, явно перекуплен, должен вернуться в диапазон 1,05-1,15
27.07.2020114

Евро-доллар, на наш взгляд, явно перекуплен, должен вернуться в диапазон 1,05-1,15

Евро-доллар, на наш взгляд, явно перекуплен, должен вернуться в диапазон 1,05-1,15

Итак, за последние две недели пара евро-доллар выполнила нашу цель 1,1485 торговой рекомендации, озвученной 3 июля, когда цена была в районе 1,1236. Однако рост на этом не остановился, пара в понедельник поднималась до 1,1780. О причинах ожидаемого нами роста мы писали многократно, указывая главной причиной завершение цикла наращивания долга Казначейством США. В том числе упоминая возможность того, что пара по образцу августа 2015 года или мая 2016 года может совершить ложный прорыв диапазона вверх, что приведет к массовому срабатыванию стопов выше отметки 1,15. О том, почему рост не должен получить дальнейшего продолжения, мы также писали множество раз. Вероятно, 1,1780, это несколько чрезмерный рост, но в целом он абсолютно укладывается в общую картину.

Дальнейшего роста пары мы не ждем. Обвал доллара никак не будет способствовать рефинансированию огромного короткого долга, который Казначейство США нарастило во 2 кв. этого года. Хотя, с другой стороны, если смотреть ежедневные отчеты Казначейства США (последний за 23 июля см. - https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/20072300.pdf ), то у Казначейства накопился огромный запас на счетах ФРС – $1,82 трлн. Этого хватит еще на один пакет помощи в $1 трлн, которым хотят ограничиться республиканцы, но не хватит на продвигаемый демократами пакет в $3 трлн, который предполагает также помощь бюджетам штатов.

Поэтому ситуация возникает двоякая – с одной стороны, Казначейство США сейчас общий долг почти не наращивает (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ), короткий долг, наоборот, активно погашает. Значит крепкий доллар в ближайшие недели Казначейству США особо не нужен. С другой стороны, необходимо размещать длинный долг в увеличенных объемах, чтобы рефинансировать погашение короткого долга. И поскольку речь идет о суммах в триллионах долларов, процесс этот будет небыстрым. На текущий момент, когда доллар так активно падает, тяжесть идущего рефинансирования лежит, очевидно, на первичных дилерах. Они просто погашают векселя Казначейства США и перекладываются в длинные бумаги (ноты и бонды). Однако мы полагаем, что, в конечном счете, у первичных дилеров будет возможность продать купленные долговые бумаги с прибылью. Это произойдет, когда перегретые рынки снова обвалятся, а доходности по американскому госдолгу (по длинным бумагам в первую очередь) достигнут новых минимумов.

Но пока доллар скорее останется относительно слабым. Под слабым долларом мы имеем в виду курс пары евро-доллар у верхней границы диапазона 1,05-1,15, где-то между 1,12 и 1,16. Полагаем, что август и сентябрь евро-доллар будет колебаться в боковике приблизительно на этих уровнях, прежде чем пойдет на дальнейшее снижение осенью. Но что касается локальной ситуации, то считаем, что евро явно перекуплен в условиях второй волны пандемии и от текущих уровней должен определенно пойти вниз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...