1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока нет уверенного ослабления доллара, но мы продолжаем ждать роста евро-доллара в сторону 1,15
10.07.202063

Пока нет уверенного ослабления доллара, но мы продолжаем ждать роста евро-доллара в сторону 1,15

Пока нет уверенного ослабления доллара, но мы продолжаем ждать роста евро-доллара в сторону 1,15

Итак, на этой неделе пара евро-доллар не смогла ускорить рост. Хотя в четверг евро-доллар преодолел ненадолго отметку 1,1350, поднимался до 1,1370, уже утром в пятницу пара падала до 1,1254. Впрочем, вечером в пятницу евро-доллар снова поднялся выше отметки 1,13. Как-то комментировать хаотичные зигзагообразные колебания этой недели трудно, в них нет никакой видимой логики. Мы считаем, что в наших целях ничего не поменялось, и целью роста евро является район отметки 1,15.

Пока падение доллара, возможно, сдерживает продолжающееся сокращение баланса ФРС. Официальные данные, опубликованные в четверг, показали, что размер баланса Федрезерва за неделю, закончившуюся 8 июля, упал примерно на $88 млрд до $6,97 трлн (см. https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/bst_recenttrends.htm ). Сокращение баланса было вызвано сокращением остатка непогашенных объемов по операциям РЕПО с $61,2 млрд до нуля, согласно отчету Reuters. Но таким образом, по этой причине баланс ФРС больше уже не будет сокращаться, а начнет расти на фоне продолжающегося количественного смягчения.

Поток новостей на этой неделе был большой: ситуация со второй волной коронавируса в США (и не только) становится все более опасной, продолжается усиление давления США на Китай, в том числе путем введения санкций, США также собираются вводить тарифы против Франции. Но пока никакого сокращения аппетитов к риску в связи с этим на рынках не наблюдается, а статистика за май-июнь рапортует о резком улучшении показателей активности по всему миру, в том числе промышленного производства. Представители ФРС при этом отмечают готовность в случае необходимости нарастить меры по монетарному стимулированию экономики. Поэтому пока даже непонятно на чем может произойти какое-то масштабное падение на рынках. Вторая волна коронавируса уже вряд ли приведет к ограничительным мерам, подобным введенным ранее. Все может ограничиться запретом работы точек общественного питания в помещениях (при сохранении их работы на свежем воздухе), закрытием бассейнов и спортклубов, а также введением обязательного ношения масок в общественных местах (в США на федеральном уровне к этому до сих пор не пришли), а вот массовые закрытия заводов и введения обязательной самоизоляции на дому уже маловероятны. Соответственно, доллар пока скорее останется слабым, у верхней границы диапазона 1,05-1,15.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...