06.07.202033

Эпидемия коронавируса. ВОЗ сообщила о новом...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. ВОЗ сообщила о новом рекорде суточных заражений по всему миру (около 190 тыс. за воскресенье, всего заболевших уже более 11,5 млн из которых 6,5 млн вылечилось, 537 тыс. погибло). В Иране и Южной Африке поставлены рекорды по смертности, премьер-министр Израиля заявил о чрезвычайном положении в стране. В США суточный прирост числа заболевших вырос до 2% против в среднем 1,8% за предыдущую неделю, но смертность в целом продолжала оставаться умеренной. Президент США Трамп заявил, что "терапевтическое или вакцинное решение" для коронавируса будет готово до конца года. "Мы сейчас невероятно хорошо продвигаемся [в этом направлении]", - заявил Трамп.

- Статистика Европы. 1) Промышленные заказы Германии в мае показали рост на 10,4% м/м против прогноза 15,0% м/м и падения на 25,8% м/м в апреле. В годовом выражении заказы сократили спад с -36,8% г/г до -29,7% г/г. 2) Промышленное производство Испании в мае в годовом выражении сократило падение с -33,6% г/г до -24,5% г/г. 3) Розничные продажи еврозоны в мае показали рост на 17,8% м/м против прогноза 15,0% м/м и спада в мае на 11,7% м/м. Годовой спад продаж сократился с -19,6% г/г до -5,1% г/г (прогноз -7,5% г/г).

- Рынок нефти. 1) Ливия сможет экспортировать только два нефтяных груза на общую сумму 1,2 млн барр в июле, по сравнению с 1,8 млн барр в июне, показывает первоначальная программа погрузки, поскольку повстанцы продолжают блокировать доступ к месторождениям. Однако государственная энергетическая компания заявила местным производителям, что они должны быть готовы возобновить свою деятельность "в свете продолжающихся переговоров" между ней, США и региональными группировками о снятии блокады. 2) Министерство нефти Кувейта объявило о возобновлении нефтедобычи в месторождении Вафра, находящемся в нейтральной зоне, совместно разделяемой с Саудовской Аравией. На другом крупном месторождение Хафджи добыча ранее была начата, но остановлена на месяц, добыча также была возобновлена 1 июля. Добыча на месторождении Вафра в настоящее время составляет 10 тыс б/д и, как ожидается, достигнет 145 тыс. б/д к концу года, в то добыча на месторождении Хафджи в настоящее время составляет около 80 тыс. б/д и, как ожидается, достигнет 175 тыс. б/д к концу года. 3) Поставки бензина из Северо-Западной Европы в США на этой неделе несколько выросли, ожидается, что семь танкеров с бензином направятся в США. Привлекательность арбитража была поддержана признаками оживления спроса, а также низкими фрахтовыми ставками. Однако наметившаяся вторая волна эпидемии рискует остановить восстановление спроса на бензин в США, поскольку некоторые штаты США были вынуждены свернуть меры по возобновлению работы своей экономики. 4) Bloomberg сообщает о сложной ситуации у мировых нефтеперерабатывающих заводов. Рост цен на нефть к новым максимумам при не полностью и неоднородно восстановившемся спросе на топливо привел к тому, что НПЗ продолжают работать в ноль или убыток. 5) Китай вряд ли сможет выполнить цель по покупкам энергоносителей по первой фазе торговой сделки с США, сообщает WSJ. Цели сделки предполагали, что Китай закупит около $25 млрд американской нефти и нефтепродуктов в 2020 году и еще больше в 2021 году. Последние данные по экспорту США за май, показывают, что Китай до сих пор в этом году закупил энергоносителей только на $2 млрд.

- Возможны отрицательные ставки в Великобритании. Глава Банка Англии Эндрю Бейли в письме в прошлом месяце предупредил кредиторов о проблемах, которые принесут отрицательные ставки, сообщает The Sunday Times. Это признак того, что Банк Англии впервые в своей истории готовится к возможному переходу к ставкам ниже нуля.

- Россия не хочет G7+ без Китая. Россия не видит особого смысла в предложении Трампа провести расширенный саммит G7 без Китая, сообщает ТАСС. Это "ущербная идея", заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, отвергая сообщения о том, что Москва ведет переговоры с США о том, есть ли подходящая роль для России в G7.

- Продажа валюты ЦБ РФ. Минфин РФ снизит объем продажи валюты в июле в 1,6 раза, сообщает Interfax. Объем продажи иностранной валюты из ФНБ Минфином РФ в рамках “бюджетного правила” в период с 8 июля по 6 августа будет эквивалентен 125,6 млрд рублей, ежедневный объем составит 5,7 млрд рублей, что в 1,6 раза меньше чем в предыдущем периоде. Цена отсечения нефти марки Urals для “бюджетного правила” в этом году составляет $42,44 долл., и цена нефти марки Urals уже выше этого уровня, составляет $44,84 (Urals в последние дни торгуется с премией к Brent в $2). Если цена нефти останется в июле на текущих уровнях, в следующем периоде Минфин РФ перейдет уже к покупкам валюты в рамках “бюджетного правила”.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...