1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Данные по рынку труда США в пятницу вышли шокирующее позитивными, и евро снова ведет себя как защитный актив
05.06.202070

Данные по рынку труда США в пятницу вышли шокирующее позитивными, и евро снова ведет себя как защитный актив

Данные по рынку труда США в пятницу вышли шокирующее позитивными, и евро снова ведет себя как защитный актив

Итак, пара евро-доллар в пятницу утром обновила максимум еще раз, показала отметку 1,1385, после чего откорректировалась в район 1,1340 в ожидании главной статистики месяца – данных Минтруда США по занятости за май. Данные по изменению числа рабочих мест вне с/х (Nonfarm Payrolls) вышли шокирующе позитивными - неожиданно показали прирост 2,5 млн против прогноза сокращения в 8 млн – разница в 10,5 млн. Уровень безработицы упал с 14,7% до 13,3% против прогноза роста до 19,8%. При этом уровень участия в рабочей силе вырос с 60,2% до 60,8%, значит уровень безработицы упал не за счет выбытия населения из рабочей силы, произошел обратный процесс, то есть данные по уровню безработицы действительно сверхпозитивные. Вышедшие данные идут вразрез с прогнозами ФРС, которая ожидала, что уровень безработицы в США вырастет до 20% и сможет опуститься до 10% только к концу года.

Рынки отреагировали очередной волной аппетитов к риску. Американские фондовые индексы показали рост примерно на 3%. Сырьевые валюты выросли к доллару. Но только не евро. Позитивные данные по экономике США быстро привели к примерно 60-пунктовому падению пары евро-доллар, до 1,1280, а затем падение остановилось, пара пыталась отскакивать и совершила несколько колебаний в районе 1,1280-1,1325. В моменте цена стабилизировалась все же ниже 1,13, на 1,1295, хотя такая скромная реакция евро на такие шокирующие данные весьма удивительна. Впрочем, судя по динамике цены, особенно в первые полчаса после выхода данных, борьба была нешуточная. Как будто рынок не понимал, как трактовать вышедшие данные для евро. Очевидно, что и сегодня, второй день подряд, евро проявил себя скорее как защитная валюта – упал к доллару на росте аппетитов к риску, точно также сегодня к доллару упала японская иена.

Пятничное поведение пары вносит коррективы в наши ожидания того, как будет двигаться пара. Очевидно, продолжения ралли в прежнем ключе мы уже не увидим, темп роста евро потерян. Вряд ли евро-доллар сможет теперь прорваться выше 1,15. Но и так просто глубоко вниз отсюда цена тоже не пойдет. Мы предполагаем теперь, что сначала, на следующей неделе в понедельник, пара продолжит начатое снижение, опустится ниже 1,12, возможно, вплоть до 1,1190, затем уже во вторник и среду произойдет еще одна попытка роста с обновлением максимумов и прорывом отметки 1,14. Не исключено что этот рост евро будет сопровождаться масштабной фиксацией прибыли на мировых фондовых площадках. Которые были и так перегреты, а тут, как по заказу, вышли ошеломляюще хорошие данные по рынку труда. Идеальная ситуация, чтобы фиксировать прибыль на рисковых активах. Евро-доллар на следующей неделе, на наш взгляд может вырасти вплоть до 1,1440. И только после этого, окончательно запутав спекулянтов и сняв стопы с обеих сторон, цена все-таки пойдет окончательно вниз, обратно к 1,08 и ниже.

Мы по-прежнему полагаем, что на текущих уровнях пара евро-доллар не сможет долго удержаться из-за того, что Казначейству США в июне еще надо привлечь еще чуть более полумиллиарда долларов. Так как с 1 апреля по 15 июня Казначейство США привлекает 2,464 трлн долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ) при плане в 3 трлн долл на 2 квартал. Очень важна также новость о том, что администрация президента США обсуждает новый пакет стимулирования экономики на еще 1 трлн. долл. А это значит, что доллар будет получать поддержку от стерилизации денежной массы со стороны Казначейства США еще по крайней мере полтора месяца. Кроме того, ФРБ Нью-Йорка объявил об очередном сокращении количественного смягчения, казначейские бумаги будут теперь покупаться со скоростью не $4,5 млрд в день, а $4 млрд в день. Правда, покупки ипотечных бумаг на баланс остались на уровне $4,5 млрд в день. Тем не менее, темп количественного смягчения устойчиво сокращается каждую неделю, и это очевидно играет на пользу доллару.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...