1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар прорвал отметку 1,10, в ближайшие дни ищем точку разворота
27.05.2020141

Евро-доллар прорвал отметку 1,10, в ближайшие дни ищем точку разворота

Евро-доллар прорвал отметку 1,10, в ближайшие дни ищем точку разворота

Итак, в среду после полудня пара евро-доллар прорвала отметку 1,10 на сообщениях СМИ о том, что сегодня Еврокомиссия обнародует план поддержки экономики объемом в 750 млрд евро – это больше, чем первоначально предложенные канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном 500 млрд евро. В 14.00 Мск появилась уже официальная информация. План Еврокомиссии предполагает, что ЕС привлечет 750 млрд. долл. напрямую на финансовых рынках, причем 500 млрд долл. из этой суммы будут распределены в виде грантов, а 250 млрд долл. – в виде кредитов. План Еврокомиссии предполагает возврат средств в течение десятилетий, начиная с 2028 г, посредством налогов или взносов в бюджет ЕС. Также сообщается, что Еврокомиссия планирует оказать восстановлению дальнейшую поддержку посредством бюджета ЕС на 1,1 трлн евро на 2021-27 гг. Однако здесь речь идет о стандартном бюджете ЕС, и это уже вряд ли положительная новость, так как предварительно, в начале мая, бюджет ЕС на эти годы оценивался в 1,28 трлн евро.

Таким образом, Европа наконец пришла к согласию в том, что для выхода из кризиса все-таки придется обобществлять долг. На этом фоне аналитические ленты пророчат дальнейший рост евро. Но мы хотим предупредить: евро уже вырос от минимумов в районе 1,0775 до текущих 1,1025 уже 2,5 фигуры, и только в самом конце роста появилась позитивная для евро новость. При этом пара много недель находится в боковике и лишь подошла к его верхней границе. Прорыв сопротивлении 1,10 – приблизительно от этой отметки цена отскакивала вниз 1 мая и 21 мая – это повод для снятия стопов, выставленных выше этого уровня. Но прорыв 1,10 отнюдь не означает, что боковик в целом закончился. Так, максимум от 27 марта находится намного выше, на отметке 1,1146. Вообще в целом как раз на таких новостях, после срабатывания стопов, у верхней границы диапазона, крупные игроки и фиксируют прибыль.

Сейчас очень трудно сказать, где закончится начатый рост, он может закончиться в районе 1,1050, а может, в случае экстремального сценария, дойти и до 1,12. В целом мы предполагаем, что где-то в районе 1,11 максимум будет показан. Отметим, что мы ждали этого роста весь май, но этот рост должен быть лишь сбором стопов в верхней части боковика, прежде чем пара пойдет собирать стопы в нижней части боковика. Для выхода из боковика, на наш взгляд, время еще не настало. Казначейство США на текущий момент (по расчетам до 2 июня) привлекло 2,44 трлн долл. из запланированных на 2-ой квартал 3 трлн долл., так что как минимум недели три в запасе у доллара еще есть. А возможно и больше, учитывая, что даже министр финансов США Стивен Мнучин стал склоняться к мнению, которое поддерживает Демократическая партия США и Федрезерв США, что экономике необходимо больше помощи из бюджета. Кроме того, опыт говорит о том, что крупные тренды на паре евро-доллар редко начинаются без снятия стопов с противоположной стороны. На наш взгляд, прежде чем начинать глобальный рост, евро-доллар должен как минимум еще побывать ниже отметки 1,07.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...