1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Взгляд на пару EUR/USD до конца года
18.05.2020101

Взгляд на пару EUR/USD до конца года

Взгляд на пару EUR/USD до конца года

Пара EURUSD стабилизируется в диапазоне 1,07-1,10. Начало укрепления евро, вероятно, начнётся в 3квартале 2020 г с возможными целями 1,12-1,14 до конца года.

Определяющими факторами для курса доллара США в настоящий момент являются: монетарная политика ФРССША и активность Казначейства США по привлечению заимствований.

Рост баланса ФРС

В условиях кризиса долларовой ликвидности, вызванномпоследствиями эпидемии коронавируса, ФРС США
снизила ставку до нуля и запустила количественноесмягчение, которое в пиковые моменты превышало 100
млрд долл. в день (сейчас - 14 млрд долл. в день). Ссентября прошлого года баланс ФРС вырос почти на 80%
до 6,6 трлн долл. Дефицит ликвидности поддерживалвысокий курс доллара США в марте. По мере насыщенияфинансовой системы ликвидностью доллар будет иметьтенденцию к ослаблению. Но в данный момент этомумешает активность Казначейства США.

Рекордные заимствования Казначейства США

Бюджет США нуждается в триллионных займах дляреализации утвержденных мер по поддержке экономики.
Казначейство резко нарастило объёмы выпускаоблигаций до более 250 млрд долл. в неделю. С началаапреля оно привлекло с рынка уже 1,7 трлн долл.,стерилизуя своими действиями долларовую ликвидность,ранее предоставленную Федрезервом США.Согласно прогнозу заимствований во 2 кв. 2020 г.Казначейство США планирует разместить долг на 3 трлн.долл., то есть до конца квартала осталось привлечь еще1,3 трлн долл. Курсу доллар в таких условиях будетобеспечена серьёзная поддержка. Однако в 3 кв. объёмразмещения нового госдолга США резко сократится до677 млрд долл., что откроет возможность дляослабления доллара.

Спрос на валюты-убежища ослабевает

В условиях глобального кризиса курс доллараподдерживает его статус валюты-убежища. Однакопостепенный выход крупнейших стран с карантина ивосстановление мировой экономики начиная с 3 кв.2020г, подстегнет аппетит к риску и приведёт к сокращениюспроса инвесторов на доллары. Этим обусловлены нашипрогнозы более слабого доллара США к концу года.

Риски для прогноза:

- Темпы восстановления мировой экономики могутразочаровать инвесторов. Затяжное открытиеэкономик после карантина будет ограничиватьаппетит к риску. инвесторы продолжат сохранятьосторожность, предпочитая валюты-убежища.
- Рост европейской экономики могут оказатьсязаметно слабее, чем американской. Инвесторымогут предпочесть валюту страны с большимростом ВВП, т.е. доллар.

Политические противоречия внутри еврозоны способныусилить сомнения в жизнеспособности валютного союза.В этом случае евро окажется под давлением как в 2012г.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...