18.05.202036

Эпидемия коронавируса. Торговый советник США...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Торговый советник США Питер Наварро заявил, что Китай намеренно допустил распространение Covid-19 через пассажиров международных авиалиний, спровоцировав пандемию. Число погибших в Нью-Йорке достигла минимума за месяц. Италия идет на "просчитанный риск" с ускоренным ослаблением режима изоляции, заявил премьер-министр Джузеппе Конте. Предприятия от баров до парикмахерских готовятся открыть свои двери в понедельник утром. С 3 июня Италия вновь разрешит поездки по всей стране и откроет границы с ЕС. Испания хочет продлить чрезвычайное положение на один месяц и продолжит ограничивать мобильность населения. Венгрия начнет с понедельника смягчать ограничительные меры. В Польше возобновят работу шахтеры. Индия из-за роста числа заражений продлила режим ограничений до 31 мая, но еще больше ослабила ограничения на спортивные мероприятия и внутристрановые поездки. Бразилия стала новым эпицентром заболеваемости, обогнав Великобританию и выйдя на 4-ое место в мире по числу заболевших.

- Рынок нефти. Нефть продолжила ралли, вероятно, на закрытии “шортовых” позиций, а также на хороших новостях, цена Brent поднялась выше $35, WTI выше $33. Объем производства нефти в мире уменьшился с апреля на 17,2 млн барр., заявил генеральный секретарь ОПЕК. С середины марта производство США официально упало на 1,5 млн барр., Канады на 700 тыс. барр. Данные Petro-Logistics показывают, что мировой экспорт упал на 15%. По подсчетам Bloomberg, реальная добыча нефти в США составляет 10,6 млн. б/д, на 1 млн б/д меньше, т.к. в балансе спроса и предложения Минэнерго США поправочный коэффициент достиг 0,914 млн б/д. Количество нефтяных буровых установок в США упало 9-ую неделю подряд, с 292 до 258. С максимума в ноябре 2018 года на уровне 888 число буровых упало на 71%.

- Пакет в $3 трлн. не пойдет дальше Палаты представителей. В пятницу вечером Палата представителей США одобрила пакет стимулирования экономики от демократов на сумму $3 трлн, который республиканцы и Трамп уже отвергли, и двухпартийные переговоры по альтернативному пакету не ожидаются. Законопроект принят голосами 208-199 и предоставил бы государственным и местным органам власти более $1 трлн долларов, а большинству американцев обеспечил бы новый раунд выдачи чеков по $1200.

- Отрицательные ставки Банка Англии. Банк Англии обдумывает введение отрицательных ставок, сообщил The Telegraph главный экономист банка Энди Халдейн: “Это то, что мы должны сейчас рассматривать – в срочном порядке”. Кроме того, Банку Англии еще многое предстоит сделать с покупками государственных и корпоративных облигаций, сказал Халдейн.

- Пакет помощи в Германии. Министр финансов Германии Олаф Шольц планирует пакет помощи в размере 57 млрд евро, чтобы помочь муниципалитетам заплатить непогашенные долги и компенсировать сокращение налоговых сборов, сообщают источники. Германия рассматривает возможность увеличения объема заимствований, что может привести к тому, что ее государственный долг превысит 80% ВВП.

- Напряженность США-Иран. Иран предостерег США от угроз иранским танкерам, направляющимся в Венесуэлу, сообщили иранские государственные СМИ. Министерство иностранных дел в воскресенье вызвало посланника, который представляет интересы США. Это происходит на фоне сообщений о том, что Иран помогает Венесуэле, также подпавшей под санкции США, решить проблему с дефицитом бензина.

- Статистика Японии. ВВП Японии в 1 кв. 2020 г. показал спад на 0,9% кв/кв (прогноз -1,2% кв/кв) против спада на 1,9% в 4 кв. 2019 г. Таким образом, страна вступила в рецессию (спад два квартала подряд).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...