1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Чрезвычайно плохая статистика из США вызывает падение доллара, но очень ненадолго
15.05.2020153

Чрезвычайно плохая статистика из США вызывает падение доллара, но очень ненадолго

Чрезвычайно плохая статистика из США вызывает падение доллара, но очень ненадолго

Итак, в пятницу на главной паре опять никаких значимых изменений не произошло. Евро-доллар как стоял в районе отметки 1,08, так и стоит с начала мая. Сегодня, правда, пара попыталась вырасти после того как в 15.30 Мск данные по розничным продажам в США вышли провальными, в чем, впрочем, ничего неожиданного не было. Розничные продажи США в апреле упали на 16,4% м/м против прогноза -12,0% м/м и падения -8,3% м/м в марте. Годовой показатель продаж ухудшился с -5,7% г/г до -21,6% г/г. На этой новости евро-доллар подскочил до 1,0850. Впрочем, вышедший также в 15.30 Мск промышленный индекс ФРБ Нью-Йорк в мае вырос с -78,2 до -48,5 (прогноз -63,5).

Далее в 16.15 Мск были опубликованы данные по промышленному производству США в апреле, и тоже рекордно плохие. Промпроизводство упало на 13,7% м/м против прогноза -13,0% м/м и падения на 5,5% м/м в марте. Годовой спад промпроизводства усилился с -5,5% г/г до -13,7% г/г. Загрузка производственных мощностей США упала с 72,7% до 64,9%, худший показатель за все 50-летнюю историю показателя. В августе 2009 года загрузка падала до 69%, и тогда это был также рекордный за десятилетия минимум. Но рынок на шокирующие данные уже давно не реагирует. После того как все плохие данные вышли, евро снова стал снижаться.

Здесь надо отметить, что на других валютных парах, в отличие от евро, рост доллара в последние дни наблюдается более заметно. Особенно выделился фунт стерлингов – за последние 5 дней он упал с 1,24 до 1,21. В пятницу днем пару подкосило заявление переговорщика по Брекзиту со стороны ЕС Мишеля Барнье о том, что “третий раунд переговоров по Брезиту разочаровал, сторонам не удалось добиться никакого прогресса”.

На наш взгляд, сейчас вероятность того, что доллар в ближайшие месяцы еще будет дороже текущих уровней, растет все больше. Сначала Трамп высказался в пользу дорогого доллара, теперь ФРС все больше призывает Конгресс и Белый Дом пойти на увеличение бюджетных расходов. А значит, растет вероятность того, что пакет от Демократической партии на еще 3 трлн долл. получит поддержку и со стороны республиканцев. ФРС в целом настроена пессимистично. "Будет много семей, которые будут нуждаться в прямой финансовой помощи", - заявил глава ФРС Миннеаполиса Нил Кашкари, - “V-образное восстановление уже не обсуждается". Отсутствие быстрого восстановления экономики США с одной стороны, и наращивание бюджетных расходов, и, следовательно, привлечения долга Казначейством США, явно приведут к росту доллара. Но пока мы все-таки исходим из спекулятивной логики. Ждем, что пара евро-доллар еще попытается опуститься в район отметки 1,0750, после чего предполагаем рост к 1,11, прежде чем начнется более существенное укрепление доллара. Уверенный прорыв 1,07 отменит этот сценарий, но пока об этом рано говорить – цена не может оторваться даже от отметки 1,08.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...