1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Новый пакет стимулирующих мер от демократов на 3 трлн долл. может поменять расклад на валютном рынке
13.05.202082

Новый пакет стимулирующих мер от демократов на 3 трлн долл. может поменять расклад на валютном рынке

Новый пакет стимулирующих мер от демократов на 3 трлн долл. может поменять расклад на валютном рынке

Итак, пара евро-доллар продолжает находиться между 1,08 и 1,09. В среду в фокусе дня было выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в 16.00 Мск. До этого момента евро-доллар весь день подрастал и встретил новость на 1,0875. Пара дважды пыталась подскакивать в первые минуты после начала выступления, локальный максимум был показан на отметке 1,0895, затем началось снижение обратно к 1,08. Аналитические ленты пишут о том, что мрачный тон главы ФРС способствовал укреплению доллара. Пауэлл заявил, что для восстановления экономики может потребоваться еще несколько месяцев. Он отметил, что 40% домохозяйств с доходом менее 40 тыс. долларов в год потеряли работу. Пауэлл отметил, что медленное восстановление означает, что ФРС, "возможно, придется сделать больше". Надо полагать, если бы доллар по итогам выступления упал, аналитические ленты обратили бы внимание на этот аспект выступления главы ФРС, и объяснили бы падение доллара тем, что ФРС готова сделать больше. По факту первоначальная реакция на новость была как раз в пользу падения доллара.

Евро-доллар ожидаемо продолжает демонстрировать колебательные движения во все более сужающемся диапазоне, так что техническая картина на дневном графике евро-доллара напоминает сходящийся треугольник. Только в этом сходящемся треугольнике пара может совершенно спокойно провести в боковике еще месяц. Но часто бывает и так, что треугольник в итоге пробивается в ту или иную сторону (поскольку сужающиеся линии поддержки и сопротивления в итоге сходятся), однако боковик и не думает прекращаться. Боковик может затянуться даже на все лето, хотя его диапазон при этом, скорее всего, снова расширится. Ранее мы писали о том, что доллар удерживают от падения размещения Казначейства США, доллар не падает даже несмотря на то, что Федрезерв в последние два месяца "напечатал" рекордное количество долларов.

Размещения Казначейства США идут на финансирование дефицит бюджета США. В апреле дефицит составил рекордные 738 млрд долл., при том что апрель традиционно в США - месяц с большим профицитом бюджета. Накопленный дефицит бюджета за 7 месяцев текущего финансового года составил 1,48 трлн. долл. Бюджетный Офис Конгресса подсчитал, что дефицит бюджета США в этом финансовом году будет на уровне 3,7 трлн долл., и на уровне 2,1 трлн долл. в 2021 году при условии, что не будет новых пакетов стимулирования. Но дефицит может оказаться еще больше, так как во вторник демократы Палаты представителей предложили пакет на 3 трлн долл. (увеличив сумму с первоначальной в 2 трлн). Если законопроект демократов будет принят, это, безусловно, кардинально поменяет расклад и на долговом, и на валютном рынке. В этом случае ожидаемое нами падение доллара произойдет на два-три месяца позже, а минимумы по евро-доллару будут ниже.

Что же касается локальной картины, то, несмотря на то, что в целом понятно, что евро-доллар будет оставаться в боковике в ближайшие недели, в целом между 1,07 и 1,11, как именно он будет двигаться, сказать крайне затруднительно, поскольку по опыту внутри боковика пара может двигаться абсолютно как угодно. Мы скорее склонны полагать, что локально пара попытается упасть в район 1,0750 прежде чем начать новую волну роста.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...