13.05.202039

Эпидемия коронавируса. Главный эксперт...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Главный эксперт Белого Дома США по здравоохранению Эксперт Энтони Фаучи заявил законодателям об опасности того, что города и штаты могут снять ограничения без достижения "ключевых пунктов", обозначенных в плане по безопасному возвращению экономики в работу, что "может привести к бесконтрольной вспышке заболевания". Темп заражений в США понизился до 1,4% за последний день, но в основном благодаря замедлению до 0,4% в Нью-Йорке, в то время как в Техасе темп составил 3%. Германия и Франция договорились открыть совместную границу для перемещений граждан. Региональные власти Италии собираются открыть бары и рестораны в начале июня. Республиканские сенаторы США представили законопроект, наделяющий президента правом накладывать санкции на Китай, если последний "не будет в достаточной мере сотрудничать и предоставлять полную информацию относительно событий, которые привели к вспышке коронавируса".

- Дефицит бюджета США. Дефицит бюджета США в апреле составил рекордные 738 млрд долл., при том что апрель традиционно в США - месяц с большим профицитом бюджета. Расходы бюджета США в апреле выросли на 161% до почти 980 млрд долл., в то время как доходы упали на 55% до 241 млрд. долл. Накопленный дефицит бюджета за 7 месяцев текущего финансового года составил 1,48 трлн. долл. Бюджетный Офис Конгресса подсчитал, что дефицит бюджета США в этом финансовом году будет на уровне 3,7 трлн долл., и на уровне 2,1 трлн долл. в 2021 году при условии, что не будет новых пакетов стимулирования. Но дефицит может оказаться еще больше, так как во вторник демократы Палаты Представителей предложили пакет на 3 трлн долл. (увеличив сумму с первоначальной в 2 трлн). Лидер республиканцев в Сенате Митч МакКоннел назвал пакет “амбициозным”.

- Перспективы негативной ставки в США. Президент США Д. Трамп возобновил свои требования ввести негативную ставку в США, в то время как представители ФРС продолжают отвергать эту идею. "Пока другие страны получают пользу от Негативных Ставок, США тоже должны принять этот Подарок", написал Трамп в твиттере. Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил на CNN, что против этой идеи, президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард повторно высказал скептицизм в отношении негативных ставок, президент ФРБ Кливеленда Лоретта Местер заявила, что это "непроходной инструмент".

- Право ЕЦБ на количественное смягчение. Конституционный суд Германии всего лишь попросил ЕЦБ взять публичную ответственность за программу покупок облигаций на баланс и объяснить свои действия тем, кто пострадал от них, написал в Sueddeutsche Zeitung судья, подписавший 5 мая неоднозначное решение суда. ЕЦБ не должен считать себя "Хозяином Вселенной", заявил судья. Главный экономист ЕЦБ Филип Лэйн заявил, что программа покупок на активов на баланс является соответствующей текущей ситуации. "Мы остановимся, когда будет достигнута цель по инфляции", - заявил Лэйн.

- Дефляция в США. Потребительские цены в США в апреле показали падение на 0,8% м/м (прогноз 0,0% м/м), понизив общую инфляцию с 1,5% г/г сразу до 0,3% г/г. Базовые индекс ИПЦ в апреле упал на 0,4% м/м, понизив базовую инфляцию с 2,1% г/г до 1,4% г/г.

- Статистика еврозоны. Промышленное производство еврозоны показало в марте падение на 11,3% (прогноз -12,1%), в годовом выражении показатель сократился с -2,2% г/г до -12,9% г/г.

- Статистика Великобритании. Британский Розничный Консорциум сообщил, что розничные продажи в стране упали в годовом выражении на 19,1% г/г, рекордное падение за всю историю с 1995 года.

- Стимулирующий пакет в Индии. Индия собирается потратить 10% ВВП (20 трлн рупий или 265 млрд долл.) для поддержки рестарта экономики, заявил премьер-министр страны Нарендра Моди. С 18 мая страна переходит на новый режим ограничений.

- Рынок труда Мексики. Мексика потеряла 555 тыс. рабочих мест в апреле, рекордное падение. Потери были больше, чем весь прирост прошлого года в 342 тыс. рабочих мест.

- Количественное смягчение в Австралии. ЦБ Австралии к текущему моменту скупил 7% госдолга страны (51,3 австралийских долларов или 33,2 млрд долл), программа началась 20 марта.

- Рынок нефти. Данные Минэнерго США показали снижение запасов нефти за неделю на 0,745 млн. барр., запасы нефти в Кушинге упали на 3 млн. барр. Запасы бензина упали на 3,5 млн. барр., запасы дистиллятов выросли на 3,5 млн. барр. Производство нефти в США упало с 11,9 до 11,6 млн. барр. в день. Минэнерго США понизил прогноз добычи сырой нефти в США на 2020 г. по сравнению с апрельским прогнозом с 11,76 до 11,69 млн. барр. в день, на 2021 год с 11,03 млн. до 10,90 млн. барр в день. Министр энергетики США в интервью Bloomberg TV заявил о стабилизации ситуации на рынке нефти и отверг риск того, что производство нефти в США быстро восстановится, нанеся вред восстановлению цен.

- Рынок зерна. Россия может уступить мировое лидерство в экспорте зерна Евросоюзу по итогам сезона 2019-2020, экспорт ЕС прогнозируется в этот период на уровне 33,5 млн тонн, сообщило Министерство с/х США. Однако в 2020-21 году экспорт зерна из России ожидается с ростом на 4,5% до 35 млн тонн, а экспорт ЕС упадет на 19% до 28,5 млн.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...