1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Полагаем, что евро еще имеет некоторый потенциал роста, но вскоре ждем старта роста доллара
29.04.202071

Полагаем, что евро еще имеет некоторый потенциал роста, но вскоре ждем старта роста доллара

Полагаем, что евро еще имеет некоторый потенциал роста, но вскоре ждем старта роста доллара

Итак, в среду доллар в целом продолжил ослабляться на росте аппетитов к риску. Американские фондовые индексы обновили минимумы за последний месяц (индекс Dow Jones поднимался до отметки 24760), и сырьевые валюты продолжили рост. В том числе канадский, австралийский и новозеландский доллары также обновили максимумы месяца. На паре евро-доллар рост был менее выраженный, и максимум вторника на отметке 1,0887 в среду пока еще не обновлен. Тем не менее, после заседания ФРС евро-доллар поднимался до 1,0884.

Вряд ли можно сказать, что итоги заседания представляли какой-то сюрприз для рынка. ФРС пообещала сделать все, что необходимо для поддержки экономики. Глава ФРС Пауэлл на пресс-конференции заявил, что ФРС будет “сильно, активно, агрессивно” поддерживать рынки кредитования, а также о том, что худшие данные еще впереди. Действительно, сегодня вышли данные по ВВП США по первой оценке за 1 кв., они показали спад в 1-ом кв. 2020 г. по первой оценке на 4,8% годовых против прогноза спада на 4,0% годовых и роста на 2,1% годовых в 4 кв. 2019 г. На фоне того, что экономисты ожидают спада ВВП США во 2-ом квартале на уровне 30% годовых, сегодняшние -4,8% - это совсем немного. Но в целом, как мы писали раньше, куда интереснее, какой объем количественного смягчения на следующую неделю ФРБ Нью-Йорка объявит в эту пятницу, чем итоги сегодняшнего заседания ФРС.

Теперь внимание рынка переключится за завтрашнее заседание ФРС. Большинство экономистов склоняется к тому, что завтра ЕЦБ не будет менять монетарную политику и наращивать количественное смягчение. Глава ЕЦБ Кристин Лагард во всех последних выступлениях делала акцент на том, что для поддержки экономики свою лепту должны внести правительства стран еврозоны, нарастив госрасходы. Как мы знаем, в итоге каждая страна запустила свои собственные меры по стимулированию экономики за счет национальных бюджетов. На уровне еврозоны был принят лишь план по кредитованию на 540 млрд. евро, в то время как идея общего для еврозоны бюджета по поддержке экономики не получила поддержку “северных” стран во главе с Германией. С другой стороны, Европа, судя по всему, пострадала от эпидемии коронавируса меньше, чем США, и уже смягчает меры социального дистанцирования, в то время как в США ситуация выглядит хуже.

Такого рода рассуждения можно прочитать в любой аналитической ленте, но к курсу евро и доллара, на наш взгляд, они большого отношения не имеют. Главное сейчас то, что Казначейство США размещает долга примерно на 250 млрд. долл. в неделю, в то время как ФРС США уже сократила объем покупок казначейских облигаций на баланс до 50 млрд. долл. в неделю. С начала марта Казначейство США привлекло чистого рыночного долга на 1,67 трлн. долл. и должно привлечь для финансирования дефицита бюджета в этом году как минимум еще столько же. Это значит, что еще как минимум 5-6 ближайших недель ни о каком серьезном падении доллара речь идти не может. В более долгосрочной перспективе, к концу года, возможно, доллар и упадет, поскольку согласно большинству макроэкономических моделей доллар сейчас выглядит переоцененным, и справедливый курс eur/usd большинство экономистов оценивают на уровне 1,20 и выше. Но это будет потом. А пока мы предполагаем, что доллар вскоре перейдет к росту. Мы еще ждем, что завтра евро-доллар попытается продолжить рост на заседании ЕЦБ, но существенного роста от текущих уровней уже не видим, максимум на ближайшие недели может быть показан в районе отметки 1,0940.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...