1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: опережая валюты развивающихся стран; Банк России увеличил продажи валюты в соответствии с «расширенным» бюджетным правилом.
23.04.202067

Рубль: опережая валюты развивающихся стран; Банк России увеличил продажи валюты в соответствии с «расширенным» бюджетным правилом.

Рубль: опережая валюты развивающихся стран; Банк России увеличил продажи валюты в соответствии с «расширенным» бюджетным правилом.

Настроения на рынках вчера улучшились на фоне обсуждения выхода экономики США из карантина. В частности, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что ожидает, что большая часть экономики США будет «разморожена» к концу августа. При этом количество смертей от коронавируса в Нью-Йорке продолжило снижаться, сократившись до минимумов за период с начала апреля. Также поддержку настроениям оказало некоторое улучшение ситуации на рынке нефти – ближайший фьючерс WTI вырос в цене на 38%, до 13,8 долл./барр., а короткие фьючерсы на Brent подорожали на 5,4%, до 20,4 долл./барр. Цены росли, несмотря на выход данных, подтвердивших значительный избыток предложения сырой нефти – по данным EIA, запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 15 млн барр. против консенсус-прогноза Bloomberg на уровне 14 млн барр. Согласно последним данным, в настоящий момент запасы нефти в США находятся на 3-летних максимумах, тогда как спрос на бензин – на историческом минимуме. Стоит отметить, что глава МЭА Фатих Бирол вчера предположил, что ОПЕК+ необходимо как можно скорее снизить уровень добычи и не ждать до мая, а также рассмотреть возможности для дальнейшего сокращения добычи. Что касается действий центробанков, вчера в центре внимания оказался ЕЦБ, объявивший о том, что будет принимать в качестве залога по кредитам, выдаваемым банкам, некоторые облигации с рейтингом ниже инвестиционного, если по состоянию на 7 апреля он был не ниже BBB-. Основной целью этого решения ЕЦБ является устранение риска того, что суверенные облигации Италии вскоре могли стать несоответствующими критериям по операциям предоставления ликвидности европейского регулятора. В настоящий момент рейтинг Италии от S&P – BBB с Негативным прогнозом; в пятницу рейтинг будет пересмотрен. Между тем центробанк Турции вчера понизил ключевую ставку сильнее, чем ожидалось, – на 100 бп, до 8,75% против ожидавшихся 9,25%.

Рынки акций вчера преимущественно росли. MSCI EM повысился на 1,2%, Shanghai Composite вырос на 0,6%, Nikkei 225 снизился на 0,7%, DAX вырос на 1,6%, FTSE 100 и S&P 500 прибавили 2,3%. Индекс волатильности VIX снизился на 3,4 пункта, до 42. Котировки золота повысились на 1,7%, до 1 714 долл./унц., приблизившись к 7-летним максимумам. Наклоны кривых доходности на ведущих рынках облигаций выросли. UST сроком обращения до 5 лет прибавили в доходности 1-3 бп, тогда как длинные бумаги выпуски выросли в доходности на 5 бп. 10-летние UST закрылись с доходностью на уровне 0,62%. Bunds со сроком обращения от 5 лет выросли в доходности на 5-7 бп, тогда как 10-летний выпуск закрылся с доходностью -0,41%. Доходность 2-летнего выпуска повысилась на 2 бп. Итальянские облигации позитивно отреагировали на решение ЕЦБ о допуске облигаций субинвестиционного уровня в качестве залога по своим операциям предоставления ликвидности. По итогам дня их доходности снизились на 8 бп.

Индекс доллара по итогам сессии поднялся еще на 0,1%. Евро отступил на 0,3% относительно доллара, фунт стерлингов укрепился на 0,3%, японская иена закрылась на прежнем уровне. Норвежская крона подешевела на 0,8% к евро. Валюты развивающихся стран показали разнонаправленную динамику относительно доллара: тайский бат прибавил 0,5%, индийская рупия, китайский юань и индонезийская рупия укрепились на 0,1–0,2%, турецкая лира завершила день без изменений, южноафриканский ранд и мексиканское песо потеряли в стоимости 0,2% и 0,4%, а бразильский реал упал на 2,7%. Лидером роста стал рубль, подорожав на 1,8%, до 75,92 к доллару. Объем сделок в USDRUB_TOM несколько увеличился и составил 3,93 млрд долл., что на 0,3 млрд долл. выше среднедневного значения за последний месяц. Банк России во вторник заметно увеличил продажи иностранной валюты – до суммы, эквивалентной 16,8 млрд руб. против 14,8 млрд руб. в предыдущие два дня. Это самый большой объем продаж валюты с марта, когда регулятор ввел «расширенное» бюджетное правило.

Главными событиями сегодня будут очередной раунд переговоров лидеров ЕС по программе поддержки экономики на сумму 2 трлн евро, публикация статистики первичных заявок на пособие по безработице в США и предварительных данных по индексам PMI за апрель.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...