16.04.202029

Эпидемия коронавируса. В США 644 348...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. В США 644 348 зараженных и 28 554 погибших. В Испании 180 659 и 18 812, в Италии 165 155 и 21 645, во Франции 147 863 и 17 167, в Германии 134 753 и 3 804, в Великобритании 98 476 и 12 868, в Турции 69 392 и 1 518, в Бельгии 34 809 и 4 857, в Бразилии 28 912 и 1 760, в Канаде 28 379 и 1 010, в Нидерландах 28 153 и 3 134, в России 27 993 и 236. Германия позволит некоторым небольшим магазинам вновь открыться на следующей неделе, а школы постепенно возобновят работу в начале мая. В Италии был зафиксирован самый низкий показатель новых случаев заболевания за последние четыре с половиной недели. С другой стороны, число погибших во Франции выросло до рекордного уровня (1438 за сутки). В Нью-Йорке губернатор Эндрю Куомо издал приказ об обязательном ношении масок в общественных местах, при этом заявив, что уровень новых заражений стал управляемым.

- Планы Трампа по завершению карантинов. Президент США Дональд Трамп сегодня обнародует рекомендации по смягчению режима социального дистанцирования, поскольку, как он сказал, последние данные свидетельствуют о том, что США "прошли пик" по новым случаям заражения, и эти события "поставили нас в очень сильную позицию". Ранее он провел марафонскую серию звонков с десятками бизнес-лидеров. Руководители компаний настаивали на том, чтобы Трамп резко увеличил тестирование на коронавирус, чтобы восстановить доверие общественности, сообщает WSJ.

- Антикризисные меры в Европе. Франция предложила создать новый фонд для содействия восстановлению экономики в еврозоне, сообщает Handelsblatt. Вместо совместных облигаций (“обобществленного долга”) регион мог бы использовать "новые финансовые инструменты", ответственность по которым разделялась бы на основе отношения ВВП стран-членов, заявил министр финансов Бруно Ле Майр. Другое – компании, которые получают вливания капитала от членов ЕС, не будут иметь права выплачивать дивиденды, выкупать акции или выплачивать бонусы, сообщает FT.

- Статистика США. Первоначальные заявки на пособия по безработице в США на неделю до 11 апреля оставили 5,24 млн. против прогноза 5,1 млн. Повторные заявки по безработице на неделю до 4 апреля выросли с 7,45 млн. до 11,97 млн. (прогноз 13,5 млн). Промышленный индекс ФРБ Филадельфии в апреле упал с -12,7 до -56,6 против прогноза -30,0. Закладки новых домов в марте упали с 1,59 млн. домов в год до 1,21 млн. против прогноза 1,3 млн. Разрешения на строительство в марте составили 1,35 млн. против прогноза 1,3 млн.

- Трамп против Конгресса. Трамп пригрозил принудительно распустить Конгресс на каникулы, чтобы назначать чиновников без одобрения Сената: "Если палата представителей не согласится на прекращение сессии, я использую мои конституционные полномочия, чтобы прекратить сессию обеих палат конгресса”. Президент имеет право назначать чиновников, когда Сенат на каникулах, но Конгресс обычно проводит формальные сессии в отсутствие почти всех своих членов, чтобы не допустить официальных каникул и не дать президенту обойти Сенат. Принудительная отправка Конгресса на каникулы стала бы беспрецедентным шагом и почти наверняка столкнется с судебным иском.

- Бежевая Книга ФРС. В опубликованной в среду Бежевой книге ФРС говорится, что экономика вступила в фазу спада, так как эпидемия коронавируса охватила всю страну. "Экономическая активность резко сократилась во всех регионах", - сообщается в докладе. "Все районы сообщили о крайне неопределенных перспективах среди деловых контактов, и большинство из них ожидали ухудшения условий в ближайшие несколько месяцев".

- Мнения представителей ФРС. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сказал, что многие компании могут не выжить в следующем месяце, добавив: "время - не наш друг". Его коллега из Миннеаполиса Нил Кашкари призвал Конгресс проявить гибкость и сделать больше для финансирования малого бизнеса.

- Понижение рейтинга Мексики. Агентство Fitch понизило рейтинг Мексики с BBB до BBB- (самого низкого инвестиционного уровня) с присвоением стабильного прогноза рейтингу, предупредив, что в этом году страна столкнется с "серьезной экономической рецессией", которая увеличит ее долговую нагрузку (почти до 50% ВВП - максимума с 1980-х годов). Агентство заявило, что ВВП страны, вероятно, сократится на 4% в этом году.

- Рынок недвижимости Китая. Цены на новостройки в Китае в 70 крупных городах выросли на 0,13% в марте по сравнению с февралем.

- Рынок нефти. Правительство США может начать платить американским производителям нефти, чтобы они перестали вести добычу, тем самым смягчив перенасыщение рынка, которое привело к падению цен. Угроза Трампа ввести пошлины на саудовскую и российскую нефть не исчезла даже после сделки ОПЕК+, заявил американский чиновник. Это сигнализирует о том, что Вашингтон хочет обеспечить фактическое осуществление сокращений добычи. Другое – Саудовская Аравия готова предоставить отсрочку платежа до 90 дней с использованием долговых инструментов неназванных саудовских банков, сообщает Reuters. Компания Saudi Aramco в официальном заявлении опровергла эту новость.

- Пандемия и автопром. Volkswagen возобновит производство за пределами Китая на следующей неделе, в то время как Jaguar Land Rover продлит закрытие своего завода в Великобритании еще на несколько недель. Honda планирует временное увольнение несколько тысяч работников в США на две недели. Компания Hyundai планирует возобновить работу своего турецкого завода 21 апреля, сообщает Nikkei.

- Пандемия и Amazon. Amazon приостановила продажи во Франции с сегодняшнего дня до 20 апреля. Решение французского суда во вторник создало "двусмысленность, которую было бы слишком трудно реализовать", заявили в компании. Amazon грозит штраф в размере 1 млн. евро в день, если она не улучшит противовирусную безопасность в своих французских центрах выполнения заказов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...