1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Попытка пары евро-доллар уйти ниже 1,09 не увенчалась успехом
15.04.202068

Попытка пары евро-доллар уйти ниже 1,09 не увенчалась успехом

Попытка пары евро-доллар уйти ниже 1,09 не увенчалась успехом

Итак, на паре евро-доллар волатильность снова выросла. В среду ночью евро-доллар показал максимум на отметке 1,0989, но утром и днем пара пошла на снижение и упала вплоть до 1,0856 после чего вечером того же дня вернулась на 1,0930. При этом сегодня выходили довольно важные данные по экономике США. Промышленный индекс ФРБ Нью-Йорк упал в апреле с -21,50 до суперантирекорда в -78,2 против прогноза -35,0. Розничные продажи США в марте упали на 8,7% м/м (прогноз -8,0% м/м), в годовом выражении сразу с +4,35% до -6,17% г/г. Промпроизводство США в марте упало на 5,49% м/м (прогноз -4,0% м/м), в годовом выражении с +0,04% до -5,49% г/г. Нельзя сказать, что эта статистика как-то повлияла на динамику евро-доллара. Индекс ФРБ Нью-Йорка и розничные продажи вышли в 15.30 Мск и евро-доллар в этот момент продолжил падение, а промышленное производство вышло в 16.15 Мск, уже после того как произошел отскок от минимумов, и внятной реакции в этот момент тоже не было.

Это, однако, не значит, что для евро-доллара данные не имеют никакого значения. Плохие данные, на наш взгляд, имеют решающее значение и играют в пользу доллара по принципу “чем хуже, тем лучше”. Особенное значение мы придаем такому показателю как загрузка производственных мощностей (Capacity Utilization Rate). Этот показатель упал в марте сразу с 77,0% до 72,7%. История всех последних кризисов показывает, что доллар всегда растет, когда происходит обвал загрузки производственных мощностей, и в 2014 году также был обвал этого показателя, хотя собственно кризиса тогда и не было. Есть все основания считать, что ухудшение в экономике США спровоцирует еще большее ухудшение в мировой экономике (дополнительное к эффекту коронавируса), что вызовет общемировую тенденцию на уход аппетитов к риску. Так что сегодняшняя статистика только подтвердила наши ожидания падения пары евро-доллар к 1,03 и ниже в ближайшие месяцы.

Но вот что касается локальной ситуации, она остается по-прежнему крайне неопределенной. Сегодня утром и днем евро-доллар вроде бы решительно сбросили вниз, да и на других валютных парах доллар тоже начал расти. Но поскольку евро-доллар не удержался ниже отметки 1,09, то говорить о том, что начался рост доллара, было бы все еще преждевременно. На наш взгляд, шансы на то, что евро-доллар еще сходит выше отметки 1,10, пока остаются. На рынке часто бывает так, что, казалось бы, все сроки для движения уже прошли, разворот уже виден невооруженным взглядом, но пара неожиданно вновь продолжает затормозившееся было движение.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...