10.04.202041

Эпидемия коронавируса. В США 468 895...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. В США 468 895 заболевших и 16 697 погибших. В Испании 157 022 заболевших и 15 843 погибших. В Италии 143 626 и 18 279, в Германии 118 235 и 2 607, во Франции 117 749 и 12 210, в Великобритании 65 077 и 7 978, в Турции 42 282 и 908, в Бельгии 26 667 и 3019, и в Швейцарии 24 172 и 958, в Нидерландах 21 762 и 958 заболевших и погибших соответственно. Германия присоединилась к Испании, Италии и Великобритании в установлении жестких ограничений на общественную жизнь, хотя Ангела Меркель заявила что замедление распространения эпидемии дает основания для "осторожной надежды". В США эксперт в области здравоохранения Энтони Фаучи заявил, что ожидает спада заболеваемости, и прогнозируемое общее число погибших в результате эпидемии в США смещается вниз до 60 тыс. с ранее озвученных 200 тыс. Штат Нью-Йорк сообщил только о 200 чистых новых госпитализациях за сутки, что является наименьшим показателем с начала острой фазы эпидемии. Штат Нью-Джерси ожидает, что там вспышка достигнет пика через два-три дня. В настоящее время в мире насчитывается почти 1,6 млн. инфицированных, более 93 тыс. умерших и почти 350 тыс. выздоровевших.

- ФРС продолжает сокращать QE. Федрезерв США в четверг вечером объявил, что сокращает объем ежедневного количественного смягчения с 75 млрд. долл. (50 млрд. долл. по казначейским облигациям и 25 млрд. долл. по ипотечным бумагам) до 45 млрд. долл. (30 млрд. долл. по казначейским облигациям и 15 млрд. долл. по ипотечным бумагам).

- Сделка ОПЕК+ по нефти. Саудовская Аравия и Россия завершили ценовую войну на рынке нефти, согласившись сократить добычу до 8,5 млн баррелей в день каждая (получается по 2,5 млн. б/д сокращения добычи, если считать от 11 млн. б/д.) в мае и июне. Весь ОПЕК+ сокращает добычу на 10 млн б/д. течение двух месяцев, после чего объем сокращения будет понижен до 8 млн б/д. ОПЕК+ рассчитывает при этом, что страны G-20 вне ОПЕК+ сократят добычу на 5 млн б/д (видеоконференция министров энергетики G-20 пройдет сегодня). Нефть закрылась в пятницу падением на 5,36%, до 31,80 долл. за баррель Brent, так как рынок счел это сокращение предложения недостаточным, чтобы компенсировать предполагаемое падение спроса на 30-35 млн б/д. Saudi Aramco отложила свое объявление о ценах на нефть на май до субботы, чтобы дождаться встречи G-20.

- Антикризисная программа в еврозоне. Министры финансов Евросоюза согласовали пакет стимулирующих мер в размере 540 млрд евро, положив конец опасениям, что ЕС не сможет объединиться для создания общей антикризисной стратегии. Ключевым пунктом программы станет использование Европейского механизма стабильности (фонда ESM) для предоставления кредитных линий на сумму до 240 млрд евро. Теперь европейским лидерам необходимо утвердить этот план, встреча может состояться на следующей неделе.

- Прогноз МВФ по кризису. МВФ полагает, что мировая экономика скатится в самый глубокий спад со времен Великой Депрессии в этом году, а развивающиеся рынки и страны с низким уровнем ВВП на человека подвергаются особенно высокому риску. Фонд удваивает доступ к своему чрезвычайному финансированию, чтобы удовлетворить ожидаемый спрос в размере около 100 млрд. долларов, заявила управляющий директор Кристалина Георгиева. Частичное восстановление экономики в 2021 году возможно, если пандемия коронавируса будет побеждена в этом году. Во вторник МВФ опубликует официальные прогнозы.

- Антикризисные меры в США. Главный экономический советник Трампа заявил, что США должны позволить компаниям вычитать из налогов всю стоимость капитальных расходов, это способ дать толчок экономике. "Заводы, оборудование, интеллектуальная собственность, здания, ремонт - другими словами, если бы у нас была возможность на 100% немедленно компенсировать расходы, мы должны были бы буквально финансировать перемещение американских компаний из Китая обратно в США", - сказал Ларри Кудлоу в интервью Fox Business. Некоторые из этих расходов уже подлежат налоговому вычету.

- Снижение прогноза рейтинга Малайзии. Агентство Fitch понизило свой прогноз по кредитному рейтингу A- Малайзии до негативного со стабильного, поскольку экономика "сильно пострадала" от пандемии и может сократиться на 1% в этом году.

- Продажи Tesla в Китае. Поставки автомобилей Tesla в Китай выросли до 10 160 единиц в прошлом месяце, что более чем вдвое превысило ее февральский объем поставок, по данным Китайской ассоциации легковых автомобилей. Цифры говорят о том, что Tesla увеличивает производство на своем новом заводе в Шанхае, первом заводе по сборке автомобилей компании за пределами США.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...