1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Редкий день стояния на месте на евро-долларе
06.04.202052

Редкий день стояния на месте на евро-долларе

Редкий день стояния на месте на евро-долларе

Итак, в пятницу вечером ФРБ Нью-Йорка объявил, что будет скупать на текущей неделе на баланс 50 млрд. долл. в день казначейских облигаций против 60 млрд. долл. в конце прошлой недели, а также ипотечных бумаг на 25 млрд. долл. в день против 40 млрд. долл. в день на прошлой неделе (см. https://www.newyorkfed.org/markets/domestic-market-operations/monetary-policy-implementation/treasury-securities/treasury-securities-operational-details и https://www.newyorkfed.org/markets/ambs_operation_schedule#tabs-2 ). На валютном курсе это практически никак не сказалось. Утром в понедельник пара евро-доллар выросла до 1,0835, позже упала до 1,0767, тем самым обновив минимум последней недели, но все же вернулась после этого обратно к 1,08. За последние три недели этот понедельник стал первым днем, когда пара не показала сильного движения. Впрочем, дневная свеча на дневном графике в понедельник снова черная, уже шестая по счету подряд.

В конце прошлой недели мы высказали предположение о том, что укрепление доллара должно затормозиться, а пара евро-доллар отскочить от отметки 1,08. Задержка на отметке 1,08 действительно произошла, но отскок пока не состоялся. Мы по-прежнему считаем, что евро-доллар скорее еще вернется к отметке 1,10, но обосновываем это в первую очередь спекулятивной логикой. В текущей ситуации слишком много неопределенностей. Весь мир погружается в рецессию, что должно провоцировать спрос на доллар как защитный актив, но с другой стороны, Федрезерв, хоть и уменьшил скорость работы “печатного станка”, но на этой неделе все еще будет производить количественное смягчение со скоростью 75 млрд. долл. в день. Много это или мало? Учитывая, что дефицит ликвидности в экономике США во многом сошел на нет, вероятнее, скорее много, но наверняка сказать невозможно. Никаких ориентиров в текущей ситуации просто нет, поскольку такая ситуация никогда ранее происходила раньше.

С точки зрения корреляции между евро-долларом и дифференциалом ставок в США и Европе доллар безусловно должен упасть, справедливый уровень по паре евро-доллар находится где-то между 1,20 и 1,25. Когда кризис закончится, доллар, скорее всего, упадет. Но с точки зрения кризисных корреляций доллар должен расти, и чем хуже текущая ситуация в мировой экономике, тем сильнее должен вырасти доллар. Как показала статистика прошлой недели, ситуация на рынке труда США вполне себе катастрофическая, так что учитывая потребности Казначейства США в заимствовании доллара мы должны получить в итоге картину в 2008 году – капиталы со всего мира устремятся на долговой рынок США. Так, наверное, и произойдет, и мы ждем падения пары евро-доллар до 1,03 в ближайшие месяцы, но все-таки трудно представить себе сильное укрепление доллара, когда Казначейство печатает по 75 млрд. долл. в рабочий день. Ведь это эквивалентно 1,5 трлн. долл. за месяц. Столько долларов печатать США не нужно учитывая даже гигантскую потребность в монетизации бюджета, которая появилась после объявления беспрецедентных мер по поддержке экономики администрацией США (пока согласован план на 2 трлн. долл., но другие на подходе). Мы полагаем, что разумная в текущей ситуации скорость работы печатного станка ФРС – это 20 млрд. долл. в день, или 400 млрд. долл. в месяц. Этого хватит для покрытия потребностей бюджета США в монетизации долга. Пока скорость печатного станка не упала до этого уровня, трудно говорить о начале устойчивого тренда на рост доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...