1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ждем снижения волатильности на паре евро-доллар и начала постепенного роста доллара
30.03.2020115

Ждем снижения волатильности на паре евро-доллар и начала постепенного роста доллара

Ждем снижения волатильности на паре евро-доллар и начала постепенного роста доллара

Итак, наше предположение о том, что ФРС США не будет потворствовать дальнейшему падению доллара и сократит объем количественного смягчения, полностью оправдалось. Федрезерв США объявил в пятницу, что с понедельника по среду еще будет покупать облигации Казначейства США с прежней скоростью 75 млрд. долл. в день, но с четверга будет покупать уже по 60 млрд. долл. в день. По ипотечным бумагам объем покупок уменьшен с 50 млрд. долл. в день до 40 млрд. долл. в день уже с этого понедельника. Непосредственно в пятницу это паре евро-доллар не помогло, да и не могло помочь, так как план покупок был опубликован в 23.30 Мск. Евро-доллар к этому моменту поднимался до 1,1140.

Но на новой неделе евро-доллар пошел на коррекцию и снижался в понедельник до 1,1010. Это не значит, что с текущего момента евро-доллар пойдет только вниз - учитывая совершенно беспрецедентную волатильность на паре, еще один возврат к 1,11 нельзя исключать. К тому же даже те объемы количественного смягчения, которые будут проводиться в конце недели, а это 100 млрд. долл. в день (60 млрд. казначейских и 40 млрд. долл. ипотечных облигаций) являются совершенно умопомрачительными. С другой стороны, наносимый коронавирусом урон тоже беспрецедентен. Сегодня вышел индекс производственной активности Далласа от ФРБ Канзаса, он показал падение с 1,2 сразу до -70,0 против прогноза -10,0, сходу пробив дно 2008 года. Впрочем, поскольку в Техасе большую долю промышленности занимают нефтедобытчики, это неудивительно при цене нефти WTI ниже 20 долл. за баррель.

Из выходящей на этой неделе статистики можно отметить данные по занятости в частном секторе от ADP, которые будут опубликованы в среду, ожидается сокращение числа рабочих мест на 150 тыс. Также в среду будет опубликован промышленный индекс ISM за март, ожидается падение индекса с 50,1 до 45,0. В четверг будут опубликованы еженедельные заявки по безработице в США, ожидается, что первичные заявки составят 3,5 млн. (вдобавок к 3,28 млн. на прошлой неделе). В пятницу будут опубликованы ключевые данные месяца по занятости от Минтруда США, ожидается сокращение числа рабочих мест на 124 тыс. Плюс выйдет индекс сферы услуг ISM за март, ожидается его падение с 57,8 до 45,0. Мы полагаем, что в текущей ситуации вполне может возникнуть корреляция, при которой чем хуже статистика, тем сильнее будет расти доллар. Такая зависимость наблюдалась в 2008 году. Мы писали о том, что евро-доллар колеблется на "качелях", где с одной стороны "весов" фактор дефицита долларовой ликвидности, а с другой стороны - фактор скорости накачки экономики США деньгами от ФРС. На наш взгляд, некоторое равновесие на паре между этими факторами найдено. Волатильность на паре должна пойти на спад, кризис ликвидности исчезнет, одновременно падать будут объемы количественного смягчения от ФРС. Но кризис в экономике никуда не денется. На первый план тогда выйдут другие факторы: а именно, опыт показывает, что евро-доллар имеет высокую корреляцию с загрузкой производственных мощностей США. В периоды кризиса доллар всегда растет вместе с падением промышленного производства - так было даже в 2014-2015 годах, когда наблюдался некий квази-кризис, и тем более так было в 2008-2009 годах и в предыдущие кризисы. Соответственно, мы ждем, что доллар будет расти в целом к большинству валют, и по-прежнему ожидаем увидеть отметку 1,03 по паре евро-доллара в ближайшие месяцы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...