1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пусть евро и валюта фондирования, то никак не валюта-убежище
27.02.202088

Пусть евро и валюта фондирования, то никак не валюта-убежище

Пусть евро и валюта фондирования, то никак не валюта-убежище

На прошлой неделе пара евро-доллар так и не смогла окончательно пробить отметку 1,08. В пятницу, 21 февраля, начался рост пары, первоначально вызванный публикацией плохих данных из США по предварительным индексам деловых настроений PMI за февраль. Затем уже на текущей неделе наблюдались отдельные импульсы роста евро, связанные, по всей видимости, с разовыми сворачиваниями carry trade из Европы в США, на фоне острого падения американского фондового рынка. Евро-доллар на этом поднимался к 1,0880, хотя сырьевые валюты, такие как канадский, австралийский и новозеландский доллары продолжили ослабляться к доллару. Наконец, утром в четверг евро-доллар прорвался выше 1,09 и достигал 1,0940 - видимо, на срабатывании стоп-приказов выше отметки 1,09. Но на этом рост не остановился. В четверг после двух часов дня и далее в американскую сессию евро-доллар продолжил рост и достигал отметки 1,10. Таким образом, рост от начала суток составил более 120 пунктов – волатильность, беспрецедентная для последних недель. При этом в американскую сессию движение сопровождалось массовым сворачиванием аппетитов к риску. Индекс Доу Джонс упал до 26000, еще на 3,5%, нефть упала до отметки 51 долл., еще на 4,4% вниз. Из этого можно было бы опять сделать вывод о том, что евро растет к доллару на сворачивании carry trade сделок Европа-США как валюта фондирования (подобно тому, как росла иена в 2008 году), следовательно, если обвал на рынках продолжится, то евро-доллар и дальше будет расти. Этот тезис, хотя и выглядит логичным, но скорее всего, имеет неверный вывод. Евро – ни в коем случае не защитная валюта. Сегодняшний его рост - вероятно, просто стечение обстоятельств. С технической точки зрения на евро-долларе просто показан “шип” в ходе коррекционного выноса на стопы. К текущему моменту евро-доллар откатился обратно к 1,0970. На других валютах картина в последние сутки смешанная, и только фунт стерлингов падает второй день подряд.

На этом, скорее всего, рост пары eur/usd закончен. Маловероятно, что евро будет расти к доллару на фоне дальнейшего укрепления доллара по широкому спектру активов, на фоне общего сворачивания аппетитов к риску. Единственная валюта, которая раньше имела более защитные свойства, чем доллар – японская иена, но и она, несмотря на рост на этой неделе, в целом выглядит слабой к доллару. Пара usd/jpy находится выше отметки 110, близко к максимумам последних лет. Никакой обвал рынков уже не приводит к падению доллар-иены.

Евро-доллар вряд ли будет расти дальше и потому, что действия ФРС и Казначейства США должны поддерживать доллар в ближайшие недели. В марте ФРС сократит объем предоставления ликвидности по 14-дневным операциям РЕПО в очередной раз, до 25 млрд. долл. Представители ФРС продолжают говорить о том, что не собираются менять монетарную политику, так как еще слишком рано делать выводы о том, повлияет ли эпидемия коронавируса на экономику США. А Казначейство США за январь-февраль привлекло рыночного долга на 285 млрд. долл. при плане на 1 кв. 2020 г. в размере 367 млрд. долл. Таким образом, за март Казначейство должно привлечь с рынка 82 млрд. долл., и по опыту, при таких объемах привлечения, доллар обычно не падает.

Вместе с тем, прошедшая коррекция от минимума на 1,0777 до 1,1005 является достаточно серьезным сигналом к тому, что, по тем или иным причинам, уровень 1,08 оказался серьезной поддержкой. Возможно, евро-доллар не сможет пробить уровень 1,08 и в следующий раз. Но пока мы в любом случае ожидаем возврата пары к 1,08 в ближайшие дни.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...