27.02.202045

Эпидемия коронавируса. Мир находится "на...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Мир находится "на пороге" пандемии, а вакцина может появиться только после того, как закончится первая волна заболеваемости, заявили в американском надзорном органе FDA. Президент США Дональд Трамп назначил вице-президента Майка Пенса главным по борьбе с коронавирусом, заверил, что администрация в высшей степени готова к борьбе, хотя вирус, вероятно, распространится, и ситуация может стать "весьма существенно" хуже. Органы здравоохранения США обнаружили инфекцию, не имеющую явной связи со вспышкой заболевания в Китае. Пока, однако, в США лишь 60 случаев заражения, и ни одного случая смерти. В Италии 453 случая заражения и 12 смертей, и авиакомпания British Airways стала первым крупных перевозчиком, который сократил рейсы в Италию, до 11 марта будет сокращено 22 рейса в Милан. Чжун Наньшань, эксперт по респираторным заболеваниям, консультирующий Китай, уверен, что вспышка будет в значительной степени сдержана к концу апреля, сообщает Nanfang Daily.

- Последствия коронавируса. Экс-глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что в зависимости от того, насколько широко распространится вирус, экономические последствия эпидемии могут оказать значительное влияние на Европу и привести США к рецессии. МВФ заявил, что из-за эпидемии глобальный рост в этом году может оказаться на 0,1 процентный пункт ниже.

- Законопроект по борьбе с коронавирусом в США. Профильные комитеты Сената и Палаты представителей США хотят двухпартийного, двухпалатного соглашения по проекту финансирования борьбы с эпидемией к началу следующей недели. Проект, вероятно, будет приниматься в срочном порядке, без рассмотрения на уровне комитетов, и сразу перейдет на голосование в обе палаты.

- Монетарная политика Южной Кореи. ЦБ Южной Кореи оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 1,25% против ожиданий ее снижения до 1%. Вместо понижения ставки ЦБ объявил, что будет использовать целевые меры поддержки, в частности, он повысил лимит льготного кредитования, предоставляемого малому бизнесу. Ранее регулятор понизил свой прогноз роста экономики страны на текущий год на фоне опасений по поводу эпидемии коронавируса, с 2,3% до 2,1%.

- Зависимость экономики Австралии от Китая. Вспышка коронавируса вызвала в Австралии дискуссии о том, не слишком ли страна экономически зависит от Китая. Около трети экспорта Австралии идет в Китай, и граждане Китая составляют 38% ее иностранных студентов и 15% ее туристов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...