12.02.202063

Выступление главы ФРС. Коронавирус угрожает...

Главные новости

- Выступление главы ФРС. Коронавирус угрожает глобальному росту, предупредил Джером Пауэлл. Председатель ФРС сказал законодателям Палаты представителей, что эпидемия "может привести к сбоям в экономике Китая, которые начнут влиять негативно на остальную мировую экономику". Но, несмотря на это, Пауэлл остается при мнении, что ставки, вероятно, останутся неизменными в этом году, поскольку еще слишком рано судить о том, как эпидемия повлияет на экономику США. Рынки практически не отреагировали на выступление Пауэлла, вероятность понижения ставки на заседании ФРС в июне составляет в моменте 39,8%, на заседании в декабре – 78,4%.

- Эпидемия коронавируса. Число погибших в Китае – 1115. Число погибших за пределами Китая – 2. Число заболевших в Китае – 44653, за пределами Китая – 515. Рынки воодушевлены тем, что число новых заболевших снижается второй день подряд. Япония обнаружила 39 новых случаев заражения на борту карантинного круизного лайнера Diamond Princess, число заболевших на судне достигло 174. Четыре человека на борту находятся в тяжелом состоянии. Карантин на судне, где находится почти 3600 человек из 50 стран, продлится до 19 февраля, после этого пассажирам и экипажу разрешат спуститься на берег. American Airlines продлила приостановку полетов в Шанхай, Пекин и частично в Гонконг до 24 апреля — примерно на месяц дольше запланированного — из-за продолжающегося снижения спроса.

- Угроза дефолта Аргентины. Правительство Аргентины выпустило заявление о том, что оно не намерено отступать от планов по изменению профиля долга в сторону увеличения сроков погашения, несмотря на встреченное сопротивление со стороны держателей облигаций. Правительство заявило, что оно "не собирается мириться с тем, что аргентинское общество является заложником международных финансовых рынков, и не позволит спекулировать благосостоянием своего народа". “Инвесторы, которые не приняли предложение об обмене на прошлой неделе, теперь должны ждать”. Сегодня министр экономики Аргентины представит Конгрессу страны антикризисный план. Переговорщики от МВФ прибыли вчера в Буэнос-Айрес.

- Перспективы экономики Ирландии. Центральный банк Ирландии повысил прогноз ВВП страны на 2019 год с 5% до 6,1% и прогноз на 2020 год с 4,3% до 4,8%, сославшись на укрепление внутреннего спроса и улучшение экспорта.

- Итоги заседания ЦБ Новой Зеландии. Центральный банк Новой Зеландии сохранил ставку на уровне 1%, как и ожидалось, и сообщил, что не прогнозирует никаких изменений монетарной политики до конца года, отдельно отметив, что воздействие эпидемии коронавируса будет кратковременным. Новозеландский доллар укрепился по отношению к доллару США, пара nzd/usd подскочила на новости от 0,64 до 0,6470.

- Статистика еврозоны. Промышленное производство еврозоны в декабре упало на 2,1% м/м (прогноз -2,0% м/м), годовой спад усилился с -1,7% г/г до -4,1% г/г (прогноз -2,5% г/г).

- Статистика Малайзии. Рост ВВП Малайзии замедлился до 3,6% годовых в 4 кв. 2019 г., против прогноза 4,1% годовых, что связано с сокращением добычи полезных ископаемых и производства пальмового масла. Годовой рост ВВП составил 4,3% в 2019 году, что является самым медленным показателем с 2009 года.

- Демография Италии. Население Италии сократилось пятый год подряд в 2019 году. Смертность превысила рождаемость почти на 212 тыс., согласно данным Istat. Это означает, что так называемый естественный баланс оказался худшим с 1918 года. Миграционный баланс, хотя и остался положительным, упал на 18% по сравнению с предыдущим годом, иммигранты превысили эмигрантов на 144 тыс. человек.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...