1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Отметка 1,09 пробита, евро-доллар уже ничего не удерживает от дальнейшего падения
11.02.20201810

Отметка 1,09 пробита, евро-доллар уже ничего не удерживает от дальнейшего падения

Отметка 1,09 пробита, евро-доллар уже ничего не удерживает от дальнейшего падения

Итак, во вторник пара евро-доллар в очередной раз обновила минимум, на текущий момент он показан на отметке 1,0890. Пара на грани обновления многолетнего минимума от 1 октября на 1,0878. При этом каких-то новостных поводов для падения евро сегодня не было. Статистика во вторник была только по Великобритании. Рост ВВП Великобритании в 1-ом квартале оказался нулевым, как и ожидалось. Годовой рост остался на уровне 1,1% г/г против прогноза снижения до 0,8% г/г. Промышленное производство Великобритании в декабре показало рост на 0,1% м/м против прогноза 0,3% м/м, годовой спад сократился с -2,5% г/г до -1,8% г/г (прогноз -0,8% г/г). Несмотря на малопозитивную статистику, фунт пытается расти второй день, но скорее всего, вскоре последует вниз вслед за евро. Попытка откорректироваться наблюдается и на других валютных парах и, видимо, связана со снижением опасений в отношении коронавируса. В Китае темп роста числа зараженных стал снижаться, некоторые заводы стали возобновлять работу. Пара доллар-иена вместе с американскими фондовыми индексами вернулась близко к максимумам.

Впрочем, мы не думаем, что ситуация на валютном рынке вернется к тому состоянию, которое было до пробития отметки 1,10, то есть к стоянию на месте. Кое-что на рынках фундаментально изменилось за последний месяц, и коронавирус был не причиной, а лишь поводом для этого изменения. Доходности 10-летних американских облигаций как упали в район отметки 1,55%, так и до сих пор находятся там. Как мы уже отмечали, промышленное производство во многих развитых странах показывало годовой спад по данным за декабрь, то есть окончание глобального экономического цикла все более приближалось еще до того, как эпидемия коронавируса ударила по мировой экономике.

Вечером перед Палатой представителей выступал глава ФРС Пауэлл, но он лишь заявил о том, что ФРС “пристально следит” за ситуацией с коронавирусом. По его словам, возможно какое-то влияние от последствий эпидемии на экономику США, но слишком рано об том говорить. Пауэлл отметил, что ФРС собирается уменьшить скорость покупок векселей на баланс ФРС, постепенно откажется от операций РЕПО. Тем временем очередная сегодняшняя 14-дневная операция РЕПО по предоставлению ликвидности вновь оказалась переподписана, спрос составил 53 млрд. долл. против лимита в 30 млрд. долл. Несмотря на то, что ничего негативного для доллара Пауэлл не сказал, евро-доллар все же смог вернуться из-под отметки 1,09 и корректировался до 1,0923. Чем-то это напоминает попытку рынка начать отскок в прошлую пятницу на американских данных по рынку труда. Хотя тогда данные вышли отличные, что было в пользу доллара, но евро-доллар немного откорректировался, прежде чем продолжить снижение. В этот раз все, видимо, будет точно также. В целом темпы падения евро-доллара нам очень напоминает те, что наблюдались в конце апреля-мае 2018 года. Без резких провалов, но и без крупных коррекций. За полтора месяца снижения по 30-40 пунктов в день, рынок, думается, выполнит те цели, о которых мы говорим в последние два года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...